Хедланейры и новые площадки фестиваля «МИР Сибири» в 2016 году

Хедланейры  и новые площадки фестиваля «МИР Сибири» в 2016 году
Источник фото:
http://www.festmir.ru

Напомним, главное социо-культурное событие лета — Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» - пройдет с 8 по 10 июля в Шушенском. Учредителями Фестиваля традиционно являются министерство культуры Красноярского края и администрация Шушенского района. Фестиваль также проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По словам министра культуры Елены Мироненко, фестиваль с каждым годом становится все более популярным и массовым.

«В 2015 году фестиваль стал обладателем престижной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2015, на которую претендовали 104 проекта из 36 регионов России. Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» занял I место в номинации «Лучший проект в области популяризации народных традиций и промыслов» — самой многочисленной и сильной номинации. Еще одна победа — «МИР Сибири» вошел в топ 5 по итогам зрительского онлайн-голосования. Теперь фестиваль будет нанесен на «Живую карту» – интерактивную базу данных о туристских ресурсах и событиях России», — рассказала Елена Мироненко.

На конкурс было подано более 300 заявок из 45 регионов страны, а также зарубежных стран. Жюри определило 41 номинанта на получение этномузыкальной премии и 12 претендентов на получение премии в области прикладных ремесел. Организаторы ожидают, что на поляне в Шушенском соберется как минимум 30 тысяч человек.

Елены Мироненко отметила, что ключевой темой фестиваля будет семья и семейные традиции.

«Фестиваль начинается 8 июля в День Петра и Февроньи Муромских, олицетворяющих любовь и семейную верность. Мы постарались, чтобы на фестивале было множество площадок, которые бы знакомили с семейными народными традициями, — сказала Елена Мироненко.

Среди новых площадок — «Фестивальная здравница», где будут представлены народные традиции и промыслы, связанные с оздоровлением и здоровым образом жизни. «Беседка» — площадка для семейных чтений. А еще на фестивале появятся русская печь, с помощью которой гости смогут освоить искусство хлебопечения, и даже русская баня. Еще одна новинка этого года – арт-проект «Ангелы Мира».

В Шушенском уже начали активную подготовку к фестивалю. По словам заместителя главы района Людмилы Пивень, у них началась настоящая «генеральная уборка» перед приездом гостей.

«Мы готовимся к встрече и как радушные хозяева приводим территорию нашего района в порядок», — подчеркнула Людмила Пивень.

По традиции на сцене, помимо конкурсантов, выступят гости фестиваля – известные этномузыканты.

Исполнительный директор фестиваля Наталья Юшкова подчеркнула, что практически многие звезды этнической музыки уже выступили на фестивале и найти новых лидеров было не просто.

«В этом году хедлайнерская программа составлена из уже известных нашему зрителю музыкантов и ярких, восходящих звезд этники, которые уже заявили о себе, но пока еще не выступали на нашей сцене», — рассказала Наталья Юшкова.

В этом году на главной фестивальной площадке выступят:

- группа Иван Купала (Москва) - https://youtu.be/GR-FArA4l8Q;

- Алена Романова и музыканты группы «ДДТ» (Санкт-Петербург) - https://youtu.be/leO3f_28a2Y;

- группа «Маримба плюс» (Москва) - https://youtu.be/GJ68NmXLIdY;

- Группа Нагуаль (Белоруссия) - https://youtu.be/0qGtC18vlWo;

- Группа «Электрофолк» (Латвия) – https://youtu.be/7ktlrh4oGbk.

Среди сибирских звезд:

- группа «Улу» (Тыва) - https://youtu.be/sw08G9bR88k.

Также выступят представители жюри музыкального конкурса и одновременно горячо любимые постоянные хедлайнеры: Инна Желанная и Сергей Старостин.

Еще одна особенность фестиваля - прямо на сцене будут отмечены два юбилея: 20-летие концертной деятельности группы «Иван Купала» и 60-летие председателя жюри Этномузыкального конкурса Сергея Старостина.

16:07

Последние новости

Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 2 дня назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 9 дней назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 12 дней назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад