Academic music, opera and neoclassicism at Ural Music Night

Academic music, opera and neoclassicism at Ural Music Night
Photo source:
пресс-служба фестиваля

Любителей классической музыки на фестивале «Уральская Ночь Музыки - 2021» ждет жанровое разнообразие академического направления. Ранее организаторы объявили две крупные площадки: «Урал Опера Балет» сыграютюбилейный 100-й спектакль «Травиата» на Площади 1905 года построят сцену оперной конфигурации. Это станет для театра первой полноценной постановкой на открытом воздухе. «Арии с балкона» впервые будут исполняться на площадке перед зданиемУрФУ на Ленина, 51.

Уральская специальная музыкальная школа (колледж) представляет исполнителей–учащихся и выпускников школы, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В этом году они выступят на пяти площадках UralMusicNight: «Бисквит-пиано», Accademia elegante, «Коляда plays music», «Всемирный день балалайки на Урале» и на анонсированной ранее площадке Синара Центра A CAPPELLA +.

«Бисквит-пиано» - традиционная и самая продолжительная по времени из академических программ пройдет в Большом зале Уральской специальной музыкальной школы (колледжа). Составлена из фортепианных и ансамблевых шедевров, представляющих различные направления академической музыки. Предназначена для тех слушателей, кто ценит высокое искусство и хорошие манеры. Оазис тишины, покоя и элитарности в атмосфере доверительности и эмоциональной открытости.

В центре внимания роскошный рояль GROTRIAN-STEINWEG, звучащий соло и в диалогах со струнными и духовыми инструментами. А также ансамблевые сюрпризы от исполнителей на ударных и народных инструментах.

В большой зале Дома Кино будет расположена сцена Accademia elegante – музыка для гурманов, сохраняющих традиции российских и европейских салонов. Шедевры ансамблевой музыки, звучание трио и квартетов.

С 19 по 24 июня в Свердловской области пройдет большой фестиваль «Всемирный день балалайки на Урале». В рамках бала-фестиваля организован конкурс солистов и ансамблей, победители которого буду награждены правом выступить на площадке перед Свердловским музыкальным училищем им. П. И. Чайковского.

Площадка «Коляда plays music» – это творческое соединение двух крупнейших фестивалей UralMusicNightи КОЛЯДА PLAYS. Зрителей ждут игры на свежем воздухе, мультижанровый винегрет с участием актёров «Коляда Театра», гостей и участников фестиваля «Коляда plays», победителей «Всемирного дня балалайки» и обаятельных духовых ансамблей от Уральской специальной музыкальной школы.

Площадка в Свердловском мужском хоровом колледже «Новая музыка в зале с витражами» – проект ансамбля современной академической музыки InterText и его руководителя Анны Светлаковой. Ансамбль сотрудничает с площадкой хорового колледжа уже более пяти лет, с момента проведения первой Уральской Ночи Музыки. Волшебная атмосфера зала с витражами и его чудесная акустика дает слушателю возможность полностью погрузиться в мир необычных ритмов и созвучий современной академической музыки. Выступают: Алина Ежакова, Алексей Потапов, InterText и группа Лилия.

Екатеринбургский Дом музыки во время UralMusicNightпредставит зрителям сцену «NEOклассика». Минимализм уже давно завоевал сердца многих людей по всему миру и продолжает оставаться востребованным. Это касается не только повседневной жизни и окружающих нас предметов – минимализм и неоклассика не теряют своей актуальности и в музыке.

Простые повторяющиеся звуки и ритмы с незначительными изменениями легко воспринимаются на слух и не перегружают композиции. А неоклассические произведения не просто имитируют стиль классической музыки, они умело объединяют минимализм, гармонию и экспрессию для того, чтобы музыка была доступна каждому слушателю.

25 июня на сцене Дома музыки будут представлены лучшие образцы неоклассических композиций в исполнении лучших исполнителей не только нашего города, но и страны. За роялем этим вечером: Андрей Дубов, Михаил Фомин, Денис Стельмах и Иван Кощеев.

Проект реализовывается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

19:23

Latest news

Новый сингл Маши Кац на лейбле Дмитрия Четвергова
23 января юбилей у известной певицы и вокального продюсера Маши Кац.
Asteroidea 1 year ago
BandLink will be free and will help musicians earn money using Yandex Plus
On December 17, the tools of the BandLink artist promotion service became completely free
Temiko 1 year ago
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica под названием "Rise Again"
DornDeLuxe 1 year ago
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track: A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky Park
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track "Don't worry, I'm with you": A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky
Temiko 1 year ago
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
Temiko 1 year ago