Пресс-конференция организаторов фестиваля музыки и развлечений "Доброфест"

Пресс-конференция организаторов фестиваля музыки и развлечений "Доброфест"
Источник фото:
Евгений Шишлин // МЕСМИКА

В этом году на аэродроме Левцово Ярославской области в седьмой раз состоялся фестиваль музыки и развлечений Доброфест. "Отцы" фестиваля Сергей Силушин и Артём Милаков дали пресс-конференцию для СМИ - впервые за всю историю фестиваля.

В ходе беседы были затронуты вопросы готовности фестиваля, формирования списка артистов, влияние зрителей на фестиваль и трудности, которые приходится преодолевать.


Артём, вы публичное лицо фестиваля. Вас олицетворяют с лидером всего движения. Как вы относитесь к этому статусу?

Артём: Мне кажется, что лидеры на фестивале это наши гости. Они творят этот прекрасный фестиваль, так что я не претендую на эту роль. На неё больше подходят те 15 тысяч человек, которые приезжают сюда каждый год.

Сергей: Скажу больше - часто спрашивают, если ли спонсоры? Я всегда отвечаю, что самый главный спонсор мероприятия Его Величество Зритель. Все остальные - партнёры.

Какой стиль руководства подходит для фестиваля и если ли модель поведения?

Сергей: Никакой модели нет. Мы открытые люди. Никакого пафоса не существует ни в работе, ни в общении. У нас замечательный настоящий дружный коллектив, в котором всегда имеет место широкое обсуждение.

Может ли любой сотрудник или волонтёр вынести свою идею?

Сергей: Да, идеи обсуждаются, иногда даже не приживаются, но мы говорим "Пробуй" и дальше смотрим. Это всегда эксперимент.

В группе во Вконтакте довольно высокая активность. Вероятнее всего, что вам поступает много пожеланий от зрителей и насколько зрители влияют на решение привезти того или иного артиста?

Сергей: Мы прислушиваемся к мнениям, но потом взвешиваем и принимаем решение. Мы аккуратно взвешиваем бюджет фестиваля, где артистическая составляющая довольно большая - 60%. Я всегда беру на заметку и мы все вопросы прорабатываем.

Артём: Если бы мы всегда только прислушивались к мнению, и делали только то, что нас просят, то фестиваль превратился бы в день сурка.

Сергей: Под днём сурка имеется в виду радиостанция по заявкам слушателей. Мы находимся внутри индустрии и смотрим на активности группы, туры, которые сами коллективы организовывают и т.д. Активность группы является очень важным фактором.

Насколько велик процент готовности к первому дню и уверенность в том, что фестиваль избежит любых трудностей и насколько часто что-нибудь происходит?

Сергей: Но мы уже давно занимаемся фестивалем и мы можем сказать, что в этом году уже за день всё было готово.

Случилось ли что-то сегодня, к чему вы не были готовы?

Артём: Лопнуло колесо у пожарной машины для заполнения душевых.

Сейчас непростое время для фестивалей и массовых мероприятий. Что вас мотивирует на движение вперёд в трудных ситуациях?

Сергей: Любой фестиваль это бизнес-проект. Нет смысла надеяться, что он на старте выстрелит. На середине пути приходит понимание, что фестиваль это как чемодан без ручки: и нести тяжело, но бросить жалко, потому что приходит понимание, что ещё чуть-чуть и дело пойдёт вперёд.

А что вас мотивирует в моральном и духовном плане?

Сергей: Мне нравится музыка. У меня музыкальное образование, я сам играл в группе.

Артём: А мне нравится тот факт, что шесть-семь назад было придумано нечто с нуля, и в это "нечто" стекаются люди со всей страны, и мы привлекаем не только российские группы. Мы "родили" и ребёнок растёт и превращается из гадкого утёнка в симпатичную уточку. Может мы с вами и увидим, как он превратится в прекрасного лебедя. Мы хотим, чтобы фестиваль рос и привлекал внимание сотен тысяч людей.

Насколько было сложно (или легко) заполучить хедлайнеров сегодняшнего дня?

Сергей: У нас было несколько иностранных коллективов. С некоторыми мы не смогли договориться по финансовой части, некоторые не могут приехать в это время. С их точки зрения всё цинично и банально - они смотрят на предложение и если всё складывается, то они приезжают.

Через неделю стартует фестиваль "Нашествие". Существует ли конкуренция?

Сергей: Мы не конкуренты, мы дружим. Я стоял у истоков создания этого фестиваля и покинул его только в 2006 году. Мы хорошо общаемся и помогаем друг другу.

С одной стороны, семь лет это большой срок, но по меркам мировых фестивалей "Доброфест" ещё очень молодой. Ориентируетесь ли вы или черпаете ли вы какие-либо идеи из фестивалей, которые существуют уже по несколько десятков лет?

Сергей: Да. Вот хороший пример - в этом году мы начали выдавать паспорта. Эта старая клёвая идея взята с фестиваля Sziget. Конечно, всё что есть хорошее, надо брать.

__________________

Подробнее о фестивале Доброфест читать здесь. Итоги ежегодного проекта Добробаттл можно узнать по этой ссылке.

21:51

Последние новости

Новый сингл от Sebastian Bach под названием "(Hold On) To The Dream"
Новый сингл от Sebastian Bach под названием "(Hold On) To The Dream"
DornDeLuxe 11 часов назад
Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 7 дней назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 23 дня назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 30 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 1 месяц назад