Lucifer выступили 20 февраля в Штутгарте (Stuttgart)

Lucifer выступили 20 февраля в Штутгарте (Stuttgart)
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

20 февраля "The Satanic Panic Tour" наконец-то доехал до Штутгарта. Спустя месяц после выхода на данный момент пожалуй самого успешного альбома группы под названием "V" Lucifer отправились в долгожданное турне по Европе, взяв с собой Attic и The Night Eternal. Безусловно, на посещаемость концертов часто сказывается день проведения мероприятия, и пусть даже это играет не основную роль, но в этот вторник некоторые фанаты решили остаться дома. По крайней мере перед выходом на сцену The Night Eternal в 19.30 клуб Im Wizemann выглядел ещё довольно просторно. Но к счастью во время выступления команды из Эссена картина начала несколько меняться и уже примерно к середине сета, как минимум на половину заполнившийся зал от души поддерживал квинтет. Особенно хорошо публике зашли "Shadow`s Servant" и заключительная "Moonlit Cross". В этот вечер фэн-база группы несомненно пополнилась новыми поклонниками. Выдалось хорошее и энергичное выступление парней.

(The Night Eternal, Foto: Denis Köln)

После недолгой паузы сцена была уже готова для выхода Attic. Если оценивать конкретно концертное выступление группы, то здесь без претензий. Единственное за что можно зацепиться, это как воспринимать группу в целом, а именно, как пародию на Merciful Fate или всё же как самодостаточный коллектив, ведь именно на второе группа и претендует. Сложно, но в любом случае выступление публике точно понравилось. Особенно счастливыми выглядели ребята в футболках Кинг Даймонда...

В 21.30 настало время хедлайнера. Lucifer были встречены громкими аплодисментами, а вторая волна оваций последовала, когда на сцену вышла сама она - "снежная королева", вокалистка Йоханна Андерсон. Своё энергичное выступление шведы начали с "Ghosts" и "Midnight Phantom" из третьего альбома группы. А уже следующая "At the Mortuary" из нового альбома продемонстрировала, насколько он уже полюбился поклонникам. Хитовая "Crucifix (I Burn for You)" окончательно завела публику, и кого-либо равнодушного к происходящему на сцене в зале точно не осталось. Кроме того нужно обязательно отметить шикарный звук в этот вечер. Именно по этой причине такие новые песни как "A Coffin Has No Silver Lining", "The Dead Don`t Speak" и баллада "Slow Dance in a Crypt" вживую звучат ещё ярче и мощнее. Кроме того, в качестве декорации у Lucifer на сцене стоял гроб, на который Йоханна иногда присаживалась, приклонялась и пела ему. Но всё же на живом концерте Йоханна оказалась довольно пылкой и не такой уж “снежной”, как мы привыкли видеть её в клипах. К эмоцинольным хайлайтам пожалуй можно отнести специально (по словам Линуса Бьёрклунда) сыгранную для Штутгарта инструменталку, а также "Wild Hearses", посвящённую ушедшему из жизни другу Йоханны Винсенту Вагеру. После яркой "Bring Me His Head" группа ненадолго покинула сцену. Концерт завершили новая "Maculate Heart" и два трека из второго альбома группы "California Son" и "Reaper on Your Heels". Это был очень эмоциональный, уютный и в то же время энергичный концерт. Февральский вечер выдался интересным!

(Lucifer, Foto: Denis Köln)

Lucifer Setlist Stuttgart:

  1. Ghosts
  2. Midnight Phantom
  3. At the Mortuary
  4. Crucifix (I Burn for You)
  5. Leather Demon
  6. The Dead Don't Speak
  7. (Unknown)

    (instrumental)

  8. A Coffin Has No Silver Lining
  9. Wild Hearses
  10. Slow Dance in a Crypt
  11. Coffin Fever
  12. Bring Me His Head
  13. Encore:
  14. Maculate Heart
  15. California Son
  16. Reaper on Your Heels

Text: Julia Köln