​Гарик Сукачёв - «Оборотень с электрогитарой» в Казани

​Гарик Сукачёв - «Оборотень с электрогитарой» в Казани
Источник фото:
Александр Калачев // МЕСМИКА

Каждый концерт Гарика Сукачёва – это всегда праздник и неповторимый драйв, который никого не оставляет равнодушным. Пожалуй, не осталось на нашей рок-н-ролльной сцене столь же самобытных и харизматичных фронтменов, способных зажечь зал с первых секунд своего появления. А уж от юбилейного тура Гарика с хлестким названием «GO» многие и вовсе ожидали чего-то грандиозного. И ждали не зря. 28 сентября Игорь Иванович и его замечательная группа, в которой в числе прочего был и гениальный Сергей Воронов, просто «разнесли зал в щепки» (фигурально выражаясь, конечно) и «подняли публику на уши». Во время каждой песни Гарик разыгрывал настоящий мини-спекталь, от которого кажется никто не мог оторвать взгляда (кстати пришлись и большие видеоэкраны, транслировавшие происходящее на сцене, и световое шоу). Наблюдая всё это праздничное «безобразие», создавалось впечатление, что Игорь Иванович давно уже стал живым олицетворением свободы и артистической раскрепощённости.

А концерт, между тем, только набирал обороты. Одна за другой звучали такие нетленки как:«Человек в шляпе»,«Право на выбор»,«Эй, ямщик, поворачивай к чёрту»,«Скорый поезд»,«Сколько можно терпеть»,«Ольга»,«Птица»,«Песня вольного стрелка (Бэлла Чао!)», «10 000 километров»,«Напои меня водой»,«Белые дороги»,«Белый колпак» и др. Приятным сюрпризом стало исполнение относительно новой композиции «246 шагов» с грядущего альбома группы (релиз пластинки ожидается в конце октября). А то, что творилось после выхода коллектива на бис, в ходе исполнения «Моя бабушка курит трубку» и «Полюби меня», описать словами практически невозможно. Это был подлинный рок-н-рольный шабаш, из тех, что запоминается на всю жизнь.

В общем, выступление Гарика Сукачева и кампании, безусловно, стало самым драйвовым и запоминающимся рок-концертом этого года в Казани.Жаль только, что из-за обилия бронебойных хитов в программу снова не влезли многие более редкие, но оттого не менее прекрасные композиции (например,«WatchTV»,«Самый маленький звук»,«Плач»,«Не было нас»,«Гибель «Курска» и др.). Впрочем, понятно, что всем не угодишь. Да и очевидно, что без некоторых «обязательных боевиков» публика просто не отпустит.

ПC:Уже после концерта захотелось снова пересмотреть режиссёрские работы Игоря Ивановича: «Кризис среднего возраста» (1997),«Праздник» (2001) и «Дом солнца» (2010), каждый из которых в своё время стал событием в мире кинематографа и оказал мощное воздействие на российских зрителей. Ай–да, Гарик…

Автор статьи: Фарид Дибаев