Eros Ramazzotti выступил в Ледовом Дворце

Eros Ramazzotti выступил в Ледовом Дворце
Источник фото:
Екатерина Морякова // MESMIKA

Как часто вы задумываетесь какой силой обладает музыка? Ведь для кого-то это просто шум, доносящийся из колонки и мешающий соображать, а для многих это настоящее лекарство, помогающее успокоить душу и привести в порядок мысли. Она доносит важную информацию до людей и заставляет думать, а автор мелодией и текстом понемногу впускает слушателя в свою жизнь. Горе и счастье, любовь и предательство, взлёты и падения - это все можно услышать в чужих песнях, а некоторые из слушателей, скорее всего, найдут в творчестве этого человека частичку себя. Одним из таких исполнителей точно является итальянский автор и композитор Эрос Рамаззотти.

В течении почти 40 лет этот исполнитель будоражит сердца своих фанатов не только в родной Италии, но и по всему миру. Захватывающая внимание красивая музыка - визитная карточка Эроса, а тексты его песен поют в каждом уголке Земли, несмотря на то, что они преимущественно на итальянском языке. За свою долгую карьеру он записал 18 студийных альбомов, последний из которых вышел в 2018 и получил название «Vita Ce N’è». В поддержку данного альбома Эрос Рамазотти и отправился в мировой тур.

Эрос Рамазотти - частый гость в России. Его концерты это всегда аншлаг, и в этом году исключения не было. Концерт проходил 13 октября на площадке Ледового Дворца. Толпа просто текла рекой от метро к месту выступления, не прерываясь. Долгих очередей в Ледовый не было, за это отдельное спасибо организаторам и местным работникам. Запуск проходил быстро, без очередей, толкучек и других неприятных факторов. В зал тоже запускали сразу, и люди спокойно занимали свои места с улыбками на лицах в предвкушении шоу.

Ровно в 19:15 в зале выключили свет и заиграло интро. На большой шторе, которая висела перед сценой, показали небольшой клип. Эрос Рамазотти скачет на лошади, а когда доезжает до своей цели, видео заканчивается, и штора падает вниз открывая сцену с музыкантами и самим певцом, которые сразу же исполняют песню «Vita Ce N’è». Закончив, музыканты сразу же заиграли «Stella Gemella», во время которой Эросу вынесли гитару и он закончил песню красивой соло партией. При исполнении «Favola», на экранах инсталляции начали появляться цветы, которые переливались яркими и очень тёплыми красками, а закончив песню, они сыграли «Ho Bisogno Di Te».

“Привет Санкт-Петербург, как вы поживаете? - начал говорить Эрос и сразу же позвал на сцену переводчицу, которая продолжила переводить каждое его слово, а он, в свою очередь, за ней следом пытался всё повторить по-русски, что выглядело очень забавно и мило, - добрый вечер. Я вас очень люблю! Много лет назад мы были здесь и приехали сегодня, чтобы быть здесь для Вас”.

Заиграло мощное барабанное вступление знаменитого драммера Эрика Мура и потолок Ледового осветило сотнями лазеров, а Эрос с группой сыграл «Terra Promessa», во время которой он спустился в зал и станцевал с парой женщин медленный танец. После жестами Эрос попросил, чтобы все вставали со своих мест и подходили к сцене и уже спокойно контактируя с толпой исполнил «Dove c’è musica» и «L’ombra Del Gigante».

Потом было сыграно попурри из трёх песен: «Un Attimo Di Pace», «Un’emozion Per Sempre» и «Quanto Amore Sei», а следом Ледовый заполнился красивым вступлением на пианино, а значит пришло время «Buonamore». Затем при поддержке одной из бэк-вокалисток была исполнена красивейшая «I Belong to You».

Погас свет и включилось видео о проблеме загрязнения океана, о вреде, который наносит пластик животных, и о последствиях, которые могут наступить для нас в скором будущем. Когда на экранах появилась надпись «Давайте спасём океан», Эрос поблагодарил всех, вышел на сцену в серебряном пиджаке и на белом рояле сыграл «In Promo Piano». После песни включился второй видео ролик, на котором уже был посыл, связанный с вредом техногенного характера и влиянием его на людей и атмосферу. «Мы можем это изменить!» гласила заключительная фраза ролика, и Эрос так же поблагодарив за внимание, сыграл попурри на акустической гитаре, исполнив четыре песни: «Adesso Tu», «L’Aurora», «Una Storia Importante» и «Un Angelo Disteso Al Sole».

На сцене появились все музыканты, и исполнение «Un’Altra Te» не заставило себя долго ждать. Затем к Эросу присоединилась вторая бэк-вокалистка, с которой они дуэтом спели «Pui’ Che Puoi».

В зале стояла невероятная домашняя атмосфера. Люди поднимались со своих мест, спокойно танцевали и пели свои любимые песни. Никто этому не мешал и не возмущался, настолько все были заворожены Эросом, его музыкантами и его простым, но очень красочным шоу. Эрос спускался в зал, обнимал людей, махал в каждый уголок зала и заряжал всех своей любовью и отдачей. Как одно мгновение пролетели «Se Bastasse», «Per Le Strade Una Canzone», «Cose Della Vita» и «Musica E’», которая нежно была исполнена под саксофон.

На encore было сыграно две песни разом: «Per Me Per Sempre» и «Senza Perderci Di Vista». Между ними Эрос представил каждого члена его группы, а те после представления немного поимпровизировали на своих инструментах.

Закончили Эрос и его команда своё выступление песней «Più Bella Cosa», вышли на центр сцены, поклонились и отправились в гримерки немного отдохнуть и уже завтра продолжить своё путешествие и дарить тепло и свой творческий свет другим людям, которые в этом очень нуждаются. 

Организатор: Концертное агенство "Мельница"