Симфоническое Кино в Казани

Симфоническое Кино в Казани
Источник фото:
Архив МЕСМИКИ

Бывают концерты, на которых стоит побывать хотя бы раз в жизни, даже если вы не являетесь большим поклонником рок-музыки. Проект «Симфоническое Кино», безусловно, входит в эту категорию. Сочетание выразительной гитары Юрия Каспаряна, знаменитого гитариста группы «Кино», оркестровых аранжировок Игоря Вдовина и музыки симфонического оркестра, оказывает на зрителя просто неизгладимое впечатление, быстро завладевая его вниманием и помогая заново прочувствовать всю мелодичность, красоту и уникальность песен группы «Кино».

Не удивительно, что в день концерта в Казани (16 октября, РК «Пирамида») публика, процентов на 80 состоявшая из молодёжи, так бурно и радостно встречала каждую композицию и с удовольствием подпевала любимым мелодиям, которые очевидно знает наизусть ещё с детства. Приятное впечатление дополнял и транслировавшийся на экранах видеоряд, созданный лично продюсером проекта Александром Цоем (тем самым, да). Отдельного упоминания заслуживает и то, как деликатно и уважительно создатели «Симфонического Кино» подошли к осмыслению наследия легендарной группы, сознательно сделав акцент исключительно на музыке (Юрий Каспарян, кажется, и вовсе за всё выступление не проронил ни слова). А ведь кто-то недобросовестный мог бы и превратить всё это в фарс, найдя похожего внешне на Виктора Цоя вокалиста (именно так поступила группа «Doors», выступив в Москве в 2011 году с клоном Джима Моррисона) или создав его голограмму. Тем более в шоу-бизнесе распространено мнение, что россияне к инструментальной музыке в массе своей равнодушны и воспринимают только песенный жанр с обязательными куплетами и припевами. Отчасти может это и так, но, судя по несмолкаемым овациям, крикам «Браво!» и аплодисментам на казанском концерте, к творчеству Виктора Цоя и «Кино» это правило явно не относится. Более того, многие присутствовавшие в зале отметили, что оркестровые версии позволили им заново оценить масштаб, мелодичность и глубину оригинальных треков группы.

Особую эйфорию и радость публики вызвали такие нетленки, как «Звезда по имени Солнце», «Кукушка», «Перемен», «Пачка сигарет», «Печаль» и «Спокойная ночь». Впрочем, и другие прозвучавшие на концерте композиции (всего их было 21), как уже было отмечено выше, встречали дружное одобрение и воодушевление зала.

P.S: Отдельное спасибо организаторам за возможность приобрести в фойе лицензионный мерч, виниловые пластинки и CD-диски, связанные как с проектом «Симфоническое Кино», так и с группой «Кино» непосредственно. Среди них, в частности, встречаются такие уникальные релизы, как роскошное трёхдисковое переиздание альбома «Группа Крови» (1988). На очереди столь же великолепный релиз альбома «Звезда по имени Солнце». 

Автор: Фарид Дибаев

Организатор: All Stars