MIYAVI выступил в Санкт-Петербурге

MIYAVI выступил в Санкт-Петербурге
Источник фото:
Екатерина Морякова // MESMIKA

Музыкальная индустрия в Японии поражает своими идеями, как в плане музыки, так и в плане сценического образа. Это может быть и обычный поп бойз-бенд с красивыми мальчишками, а может быть агрессивный метал с маленькими девочками на вокале. Не зависимо от стиля музыки у большинства групп в Японии в частых случаях уникальное звучание, которое притягивает к себе внимание.

Miyavi сам по себе не совсем обычный японский певец. Мечтая стать футболистом, он получил травму ноги, что и стало поворотным моментом в его жизни. Пока восстанавливался после травмы, он решил научиться играть на гитаре и мечта стать музыкантом овладела им. С 17 лет он выступал в японском бойз-бенде, а когда группа распалась, он решил заниматься сольной карьерой в которой очень преуспел как в Японии, так и за её пределами. Его творчество сочетает в себе традиционную японскую музыку и современную поп-культуры, которая гармонирует с его ярким и эпатажным образом на сцене.

Miyavi сейчас часто выступает по всей Европе и Америке, у него огромное количество фанатов, в том числе и в России. В 2019 году наконец-то появился повод приехать в Санкт-Петербург и этим поводом стал выход нового альбома «No Sleep Till Tokio», а в четверг 24 октября в Aurora Concert Club, Miyavi сыграл свой последний европейский концерт этого года.

Ровно в 20.00 заиграло вступительное интро и на сцене появился барабанщик и диджей, которые заняли свои рабочие места и сразу же за ними в белом костюме и с гитарой на перевес вышел сам Miyavi, который не долго думая начал исполнять первую песню «Stars». Невероятное количество энергии в этом с виду худеньком мужчине, но как он двигается, танцует и прыгает, ещё распевая свои песни, это по настоящему завораживает. Следом он сыграл ещё три песни в подряд: «Flashback», «In Crowd» и «Rain Dance».

“Привет! Как вы? Хорошо? - наконец-то заговорил Miyavi, но тут резко перешёл на русский язык, - Спасибо, что пришли сегодня. Меня зовут Такамаса. Я хотел увидеть вас. Вы рады? Вы готовы? Давайте зажжем!”. Потом был очень долгий рассказ о его жизни и о его творческих планах. Рассказал о новом фильме в котором снялся и что гордится этой ролью. Спросил слушали ли петербуржцы новый альбом, ведь следующая песня, что они сыграют это одноименный сингл с этого альбома и это песня «No Sleep Till Tokio».

Опять пошла нон-стоп программа, где он отыграл свои песни друг за другом. «Tears on Fire», «Other Side», «Guard You», а вот «We Love You» при исполнении была невероятно эмоционально отыграна Miyavi. Каждое слово и каждая мелодия песни была передана не только голосом, но и движением тела. Прекрасно.

Miyavi опять заговорил, по-русски: “Прекрасно! Вы крутые! Мне очень нравится играть к вас мой новый альбом. Кстати напомните сколько я к вам не приезжал? 4 или 5 лет - давно! Но я рад вернуться.” Закончив ему сменили электрогитару на акустическую и продолжил исполнять свои песни. Под «Kimi Ni Negai Wo» в зале загорелись фонарики, на «What A Wonderful World» песню пел весь зал, а на «Under The Same Sky» все подняли руки и под такт качали туда-сюда.

Все потанцевали под энергичные «Ha!», «Strong» и «Fire Bird», после чего Miyavi снова взял слово: “Ну что хорошо проводите время? Вы уверены? Может домой хотите? Значит продолжим и попрыгаем?”. «Rise Me Up» и «Day 1» толпа встретила танцами, а на «Flagile» весь зал просто как с ума сошёл. Затем исполнили песню «Long Night», на которой певец посадил зал, чтобы потом при начале последнего припева все разом прыгнули. Закончив главный сет, Miyavi поблагодарил публику и покинул сцену.

Зритель начал все громче и громче звать артиста обратно и когда он вновь вышел на сцену в своём туровом мерче, начал снимать общее видео с залом. Потом с зала ему подарили подписанный российский флаг и тут фанаты начали скандировать ”We Love You”, чем очень растрогали Miyavi. Он поблагодарил толпу и минут 20 рассказывал о своих мыслях и о своей жизни. После чего поблагодарил своего барабанщика и диджея, они исполнили последние песни «The Others» и «What’s My Name?».

Такого легкого, душевного и простого концерта давно наверно не видал Санкт-Петербург. Невероятная отдача музыканта и преданность фанатов сделала этот вечер по настоящему волшебный. А как по другому, если Miyavi вдохновляем своего слушателя не только правильным словом и мыслями, но и ярким, проникновенным шоу покоряющим все больше и больше сердец.