Околдованные дети Бодома - Children of Bodom представили Hexed в Москве

Околдованные дети Бодома - Children of Bodom представили Hexed в Москве
Источник фото:
Татьяна Сонкина // МЕСМИКА

Сложно сказать, что вдохновляет музыкантов из страны Суоми на создание тяжёлой, мрачной и в то же время мелодичной и красивой музыки. Тем не менее, скандинавские страны и Финляндия, в частности, держат пальму первенства по количеству метал-групп на душу северного населения. Количество рок-фестов там, несомненно, предмет зависти металхэдов из других стран.

Однако, в этом году музыканты "Children of Bodom" решили основательно прокатиться по российским просторам. Повод - выход десятого юбилейного альбома группы "Hexed". За неполных две недели парни прокатились по восьми российским городам: потрясли южные Краснодар и Ростов-на-Дону, проверили на прочность Новосибирск и Екатеринбург, порадовали фанатов в Уфе и Нижнем Новгороде, ураганно отыграли в Москве и поставили основательную точку в туре в Санкт-Петербурге.

В Москве Алекси Лайхо и Ко ждали. Перед началом концерта очередь на вход в "Adrenaline Stadium" растянулась порядочная, несмотря на то, что день был будний. Причём, зрителей запускали не через главный, а через VIP-вход. Тем не менее, в "Стадиуме" очередь, как правило, проходит быстро: на все движения уходит минут десять.

Первыми же на сцену в этот вечер поднялась другая команда: московская англоязычная группа "INSTORM", которая, кстати, в этом году побывала в туре по Словакии, Чехии и Германии. "Тонны" метала обрушились на головы собравшихся! Тех, кто ранее не видел эту группу, на сцене ждал сюрприз: высекать тяжеленные риффы и чеканить ритм за барабанами здесь назначено прекрасным девушкам!

Более того, гитаристка, автор музыки и текстов группы, Марина Немцева в этот день на сцене отметила свой день рождения!

Праздничного торта не было, а вот энергетики и драйва хватало с лихвой! Зрители почти единодушно признали, что "разогрев" был отличным! Да и по стилю музыка группы вполне соответствовала тому, что рубят финские гости. Прекрасных дам на площадке поддерживали фронтмен Роман Немцев

и бас-гитарист Александр Петров

Нужный настрой у зрителей был задан. 

Тысячи поклонников ждали главных гостей вечера, которые после двухлетнего перерыва снова приехали в Москву, да ещё с долгожданным новым альбомом!

Дождались: "дети озера Бодом" начали с "Are You Dead Yet?" с одноимённого альбома 2005 года. Разумеется, ответ публики был таков, что стало ясно: мёртвых и даже уставших в зале нет!

Затем прозвучала свежая композиция "Under Grass and Clover" с новой пластинки группы, выпущенная в декабре прошлого года в виде сингла. Вообще, непосредственно с альбома "Hexed" музыканты исполнили только четыре композиции: кроме упомянутой, также прозвучали "Plalitudes and Barren Words", "This Road" (ещё один сингл) и "Hecate's Nightmare". А вот зубодробительной композиции, давшей название новому альбому (или наоборот) фанаты так и не услышали, хотя, её можно считать одной из лучших в этом сборнике.

Про саму пластинку есть разные отклики: кто-то, как сами музыканты, считают её одной из лучших своих работ. Тем не менее, элементы прогрессива и несколько более мягкое звучание по сравнению с предыдущими альбомами команды, для некоторых поклонников оказались непривычными. Вполне возможно, что этот альбом получит свой "золотой" статус, которого не имели другие работы музыкантов с 2011 года.

На московской же площадке поклонники услышали композиции с большинства пластинок группы: "In Your Face", "If You Want Peace...Prepare For War" (альбом "Are You Dead Yet?" 2005г.), баллада "Everytime I Die", "Hate Me!" и "Follow the Reaper" с самого успешного альбома команды, вышедшего в 2000 г. Прогремели "Angels Don't Kill", "Bodom Beach Terror" и гимн фанатского сообщества CoB - "Hate Crew Deathroll" (все - 2003г.), песни с ранних альбомов "Downfall" ("Hatebreeder", 1999г.) и "Lake Bodom" ("Something Wild", 1997г.), а также "I Worship Chaos" с предыдущего одноимённого альбома (2015г.).

В этом году, по сравнению с московским концертом двухлетней давности, на сцене было меньше символизма и отсылок к прошлому: ни стилизованных фар, ни бочек, ни уточек. Присутствовало цветовое оформление отдельных песен в стиле обложки того альбома, с которого была эта композиция - пожалуй, фирменная особенность концертов "СоВ".

Разумеется, зрители увидели и услышали невероятные пассажи и голос демоничного Алекси Лайхо (Alexi Laiho) 

и экспрессивного Даниэля Фрейберга (Daniel Freyberg),

которые виртуозно перекликались с клавишными кружевами Янне Вирмана (Janne Wirman), что не мешало последнему по ходу пьесы утолять жажду!

За ударной установкой, прикрывшись символом смерти, задавал ритм основатель и бессменный участник группы Яска Раатикайнен (Jaska Raatikainen),

глубину и мощь риффов подчёркивал инфернальным басом Хенкка Сеппяля (Henkka Seppälä).

Московский концерт, по мнению поклонников, получился более мрачным, чем предыдущее выступление. Возможно, так и было задумано, учитывая то, о чём новый альбом группы и что изображено на его обложке.

Чем похожи оба концерта, так это их скоротечностью! Час двадцать. На одном дыхании. Без всяких выходов "на бис". Но даже за это время собравшиеся в зале получили колоссальный заряд энергии, за что не раз благодарили музыкантов мощными аплодисментами!

Авторы статьи: Игорь Синёв

Фото: Татьяна Сонкина