​Lumen – Страх. Пришёл, услышал, поборол

​Lumen – Страх. Пришёл, услышал, поборол
Источник фото:
Tanya Ash // МЕСМИКА

8 ноября в столичном клубе Adrenaline Stadium группа Lumen выступила с новой программой «Страх».

Дождавшись, когда в зал зайдут все зрители, без лишних слов музыканты из Уфы начали свое выступление песней «Иди в отмах». Следом прозвучали «Далеко» и «Дотянуться до звезды».

«Если вы обратили внимание, то слово «Страх» на афише было зачеркнуто. Сегодня мы будем говорить о собственных страхах, о тех страхах, которые наблюдали когда-либо, о преодолении страха и все в таком духе», — каждым своим монологом Тэм пытался воодушевить слушателей, донести до них, что все мы чего-то боимся.

«Истина» повествовала о самом главном ужасе нашего времени – войне. А одна из новых песен группы – «Культ пустоты» – «о том, как в мире победившего капитализма человеческие отношения начинают овеществляться и превращать друг друга в вещи».

«Выше! Выше! Выше прыгай, если это слышишь»! И фанаты прыгали так, что казалось еще немного и кто-нибудь достанет рукой до потолка…

Был представлен как старый репертуар, так и новинки: «Волкодав», «Нейрошунт», «Никто не будет в стороне», «Небо в огне» и др.

«Сталь» побудила проверить крепость тела, и в центре танцпола, конечно же, образовался круг желающих потолкаться. Но не все треки сопровождались слэмом.

Например, «Лабиринт» начался с душевного монолога Рустема о страхах и придал серьёзности происходящему, заставив задуматься: «Не ошибается тот, кто вообще никуда не идёт. Так давайте в этом пути светить друг другу, друзья!..» - сказал солист и включил карманный фонарик. Последовав его примеру, каждый пришедший достал свой смартфон и, спустя пару секунд, в зале уже было светло как днём. Все завороженно смотрели на сцену и подпевали.

«Где-то в 2004 году мы начали сочинять песни о том, как нас достала окружающая действительность. И все это выплеснулось в такой большой блок внутри альбома 2005 года, в котором были песни «Зубы», «В бетонной коробке», «Государство». Нам очень страшно от того, что время идет, прошло уже 15 лет, но вокруг меняется все не с той скоростью, с какой нам хотелось бы, а некоторые вещи не меняются вовсе», – с этих слов началась «Свобода», сразу за ней – «Дыши» и заглавная композиция тура «Страх».

«Улей» – песня о реформе, предлагающей людям работать до смерти. «Следующая песня посвящается всем, кто не согласен с тем, как их гнут, и готовы дать отпор» – подметил лидер группы и запел «Не простил». К этой же теме относятся «Пока ты спал» и «Государство».

«Дух времени» подытожил основной блок. Закончив выступление и попрощавшись с поклонниками, команда ушла в закулисье. Но народ и не думал расходиться! Всё скандировали название группы, чтобы ещё, хоть ненадолго, отсрочить конец этого вечера.

И ребята вернулись, чтобы исполнить полюбившиеся хиты на бис.

Первой была «Сид и Нэнси». Несмотря на то, что песня была написана почти 16 лет назад, она любима публике точно так же, как и в 2003.

Во время исполнения «Одной крови» кто-то зажёг файер. Хоть и выглядело эффектно, но нарушителей пришлось остановить.

На десерт Lumen оставили «Гореть». И вновь тысячи огней разлили свой свет по залу.

Слушать этих ребят — одно удовольствие! Тэм проживает вместе с фанатами каждую песню, выкладываясь настолько, что никто не может сдержать эмоций. Очень здорово, когда от музыки получают удовольствие не только фанаты, но и сами артисты. А близкие по духу композиции связывают, стирая ту грань, которая проходит между музыкантами и слушателями.

Автор текста: Абдуллаева Анна

Фоторепортаж тут => Смотреть

Группа: