"Радиопомехам" - 10 лет

"Радиопомехам" - 10 лет

9-го ноября, группа “Радипомехи” во главе с её отцом-основателем Сергеем Рудаковым приехали в Москву, чтобы отпраздновать и здесь тоже своё десятилетие. Столичный “Китайский лётчик Джао Да” открыл двери для всех неравнодушных к алко-романтичному пту-року.

На счету у группы уже 9 номерных релизов, но, к сожалению, не так много любителей хорошей музыки знакомы с группой “Радиопомехи” из города Вологда. Творчество коллектива и суть песен можно ёмко охарактеризовать как “экзистенциализм, приправленный алкоголем” (цитата из их паблика Вконтакте).

Тем не менее “Радиопомехи” весьма успешны в некоторых кругах, и 9-го ноября эти круги собрались в столичном клубе “Китайский лётчик Джао Да”, чтобы в очередной раз погрузиться в неповторимую атмосферу личных воспоминаний участников группы (скорее всего) и просто наблюдений из реальной жизни коллектива, облечённых в ноты и рифмы.

Для концерта была выбрана малая площадка клуба, что хорошо подчёркивает камерность и интимность подобных выступлений. Старт был дан в 20.40 и Сергей Рудаков с его коллегами вышел на сцену в ни рубашке с галстуком, сразу же рубанув бодрую “Дуру”. Более романтичные “Танцует ветер” и “Москва”, а также “Синий троллейбус” на стихи Максима Коровкина последовали следом.

Концерт вообще неплохо балансировал на грани между бодрым роком и романтично-лиричными стихами под музыку. Общения с залом особо не было, воможно тому был четкий план группы - отыграть порядка 30 песен. Но некоторые композиции Сергей сопровождал какими-то комментариями, в частности “Луна-парк” со свежего альбома “Селфи с идиотом” - эта песня посвящалась “счастливому детству”.

Иронично.

Раз речь зашла о новом альбоме, то последовала еще парочка свежаков - “Энтропия” и “Прошу убей меня”. А как далее признался Сергей, партию в последовавшей песне он не может выучить уже полтора года - что в принципе прозвучало лукаво - и заиграли аккорды многими любимой песни с жизненными словами “Ты бредишь эвтаназией уже который год...”

К первой трети выступления не забыли и про “Привет, приматы!” - именно с нее надо было начать концерт, как пошутил Рудаков. А после “Лицо и волосы” молодой человек вышел на сцену и сделал предложение своей девушке - вышло достаточно романтично и вообще круто. Свадьба, судя по всему, будет по полному андеграунду.

Затем последовал бодрый блок из “Ленин”, “Я не люблю людей”, “Алюминий” - которая вживую больше с уклоном в электричество, что прозвучало очень круто - “Некрасиво”, “Бухалово”, “Селфи с идиотом”.

Под финишную прямую концерта была сыграна песня “Ира”, на исполнение которой некий молодой человек попросился на сцену и разделил вокальную партию с Сергеем. Вышло мощно и в меру безбашенно, как и сама песня.

Ну а под самый занавес были исполнены “Ничего хорошего”, “Юность” и “Гагарин”, на них экзистенциальная вечеринка в стиле алко-рок подошла к концу.

Спасибо группе и Сергею Рудакову, за творчество. Миру нужны подобные группы, и судя по заполненному залу и отличному рок-угару это не пустые слова.

Ждем 11-тилетие и юбилейный 10-ый релиз!

Автор: Стас Кулагин