Dir En Grey выступили в Санкт-Петербурге 26 января

Dir En Grey выступили в Санкт-Петербурге 26 января
Источник фото:
Александр Черемисин // MESMIKA

Два года не прошло, как в Северную столицу снова вернулась легендарная японская группа Dir En Grey. 26 января в концертный зал “Аврора” они приехали с новым туром, который получил название «TOUR20 This Way to Self-Destruction».

Сразу было понятно, что концерт будет при абсолютном аншлаге, так как группу в России любят и уважают многие фанаты J-rock, а также у неё большая фан-база среди любителей японских субкультур и анимэшников.

Внутри клуба уже было много народу и все стремились подойди поближе к сцене, чтобы на расстояние вытянутой руки увидеть своих кумиров. Разношёрстность, тех кто пришёл, удивляла. Были как взрослые дяденьки, так и совсем маленькие девочки, кто-то был одет в строгий костюм, а кто-то - в анимэшные костюмы. Также на своих соотечественников пришли посмотреть и японские фанаты Dir En Grey.

Так как разогрев не был заявлен, все спокойно стояли, общались и ждали начало шоу. Ровно в 20:00 свет в зале погас и под intro, на сцену начали появляться музыканты. За барабанной установкой, как и положено, разместился Синъя, слева с ритм-гитарой встал Каору, рядом с ним с бас-гитарой - Тошия, а справа со своей соло-гитарой занял своё место длинноволосый красавчик Дай.

Как только они заиграли вступление песни «Zetsuentai», на середину сцены вышел их бессменный фронтмен Кё с накрашенными красной помадой губами, чем напомнил персонажа комиксов Джокера и начал исполнять вокальную партию. В середине песни Кё сделал интересный перфоманс. Он начал стучать микрофоном по руке, имитируя сердечный стук, затем поднёс микрофон к груди и начал вырывать своё “сердце”, медленно вытаскивая шнур микрофона, как будто это большая жила важного органа.

Музыканты, не прерываясь, исполняли одну песню за другой, что создавало единую и целую картинку. Каждую песню сопровождали меняющимися кадрами на экране позади музыкантов и, конечно же, световым шоу, которое было уникальным для каждой песни. Выступление выглядело как большая история, которую артисты должны нам рассказать.

Каждое действие Кё на сцене настоящее искусство. Его голос - это оружие массового поражения. Имея тенор в диапазоне почти пять октав, он умеет им мастерски управлять. Фронтмен одновременно может завывать оперным голосом, так и сразу рычать тяжелейшим гролом. При этом он кричит, поёт в пол голоса, ревёт, визжит и издает нечеловеческие звуки.

Также Кё помимо своих вокальных данных творит невероятные вещи телом. Каждое движение отточено, каждый взгляд наполнен эмоцией, каждый мускул олицетворяет произведение, которое он исполняет. Все это делает песню более живой и понятной для слушателя.

Остальные музыканты вели себя на сцене, отталкиваясь от материала, который они играли. Если была спокойная песня они аморфно стояли и играли, а если мощный боевичок, то отдавались полностью композиции, также как и Кё.

В итоге полтора часа пролетели на одном дыхании, оставив после себя приятное послевкусие. Редко увидишь на современной сцене артистов, которые соединяют интересную тяжелую музыку и театральную подачу. Это захватывает сердечко и радует слух. Поэтому следующий раз пропустить этих ребят никак нельзя.

Сет-лист концерта:

1. Zetsuentai

2. Ningen o Kaburu

3. Rubbish Heap

4. Devote My Life

5. Keibetsu to Hajimari

6. Celebrate Empty Howls

7. Aka

8. Merciless Cult

9. Downfall

10. Values Of Madness

11. Keigaku no Yoku

12. Ranunculus

13. The World of Mercy

14. Followers

15. Sustain the Untruth

16. Utafumi


Смотреть фото с концерта по ссылке.

Группа: