Премьера фильма Лорик в Санкт-Петербурге

Премьера фильма Лорик в Санкт-Петербурге
Источник фото:
Николай Бируля // МЕСМИКА

1 марта в Санкт-Петербурге прошла премьера фильма режиссёра Алексея Злобина “Лорик”. Это был дебют Алексея именно в этой роли, но опыт творческой работы у него весьма богатый. Актёр, снимавшийся у Бодрова-младшего, Фоменко и даже у Германа (пусть и сыграв “пятки мёртвого раба”). И вот на экраны вышла удивительно светлая мистериальная семейная картина “Лорик”.

“Лорик” завоевал уже множество наград на международных фестивалях по всему миру. Недавно фильм презентовали в Москве, а в первый день весны очередь дошла и до родного режиссёру Петербурга.

Сначала к зрителям вышел сам Алексей. Произнёс вступительную речь, вспомнил коллег-режиссёров, друзей. Попросил написать отзывы и пригласил продюсера картины. Дилось вступление недолго и через пять минут уже начался сеанс.

“Лорик” фильм о талантливом, но довольно эгоистичном актёре, Лоуренсе, названном в честь Лоуренса Оливье. Вокруг него кипит жизнь, люди живут и умирают, болеют и любят, но он не видит ничего, кроме своих ролей. Однажды театр закрывают для нужд предвыборного штаба местного нувориша и Лорик оказывается не просто без работы, а без дела всей жизни.

Ему приходится оглядеться и понять, что жизнь - не сказка про Алису в стране чудес. Но ведь что нам стоит сотворить чудо, когда мы в него верим? Когда твоим каждый день, не замечая этого? С Лориком начинают происходить разные волшебные превращения, которые позволили ему совсем по-новому взглянуть на себя. И изменить пусть локальный, но огромный мир окружающих его людей.

Неожиданная концовка ещё больше всколыхнула эмоции и кое-кого заставила заплакать. Но это жизнь - со всеми её сюрпризами, счастливыми и не очень.

Этот фильм стоит смотреть в любом настроении. Когда грустно или “заела” однообразность жизни. Или когда чувствуешь в себе готовность творить чудеса, но нужен маленький толчок. Или чтобы показать своим детям, как мало нужно для прихода волшебства. Пусть сюжет построен на достаточно распростанённом приёме переселения из тела в тело, но обыграно в сценарии это необычно и характеры и поступки героев никак не назвать скучными или стереотипными.

Ну и неповторимый армянский колорит, тепло этой страны просто из каждого кадра льётся. Такое вот прекрасное путешествие ждёт вас, если вы захотите посмотреть “Лорика”.

Автор статьи Ульяна Бенусова