«Одержимость» музыкой

«Одержимость» музыкой
Источник фото:
Кинопоиск

Сюжет завязан вокруг 19-летнего Эндрю Нимана (Майлз Теллер). Для юноши понятие успеха и неудачи так же узки, как и замкнутый мир, в котором он живет. Эндрю учится в музыкальной консерватории «Sheffer» (вымышленная школа) в Нью-Йорке. Разделив свое жизнь с душными репетиционными помещениями консерватории и еще более душной комнатой в общежитии, куда он втиснул барабанную установку для внеурочной практики, парень усердно тренируется, в конченом итоге пробуждая интерес преподавателя Теренса Флетчера (Джонатан Кимбл Симмонс). Когда приходит приглашение присоединиться к студийной группе Флетчера, Эндрю полагает, что его амбиции скоро будут выполнены, а старания полностью окупятся. Но все оказалось гораздо сложнее, чем можно было представить. Нейману неоднократно придется доказывать, что он сможет стать «одним из великих людей». Однако, чтобы убедить в этом твердолобого Теренса, придется попотеть и избить руки до кровавых мозолей. В свою очередь, Флетчер не всегда поступает правильно, но он искренне верит в то, что своими действиями он подталкивает учеников к максимальному раскрытию своего потенциала.

Потрясающий актерский дуэт Теллера и Симмонса вселяет живой антагонизм между тренером и учеником. Фильм режиссера Дэмьена Шазелля - это интенсивное столкновение двух решительных личностей.

Фильм переполнен грандиозными джазовыми сетами, которые удовлетворят ценителей джаза.

Картина имеет и недостатки. Сценарий местами чрезмерно груб, а в финальной части есть проблемы с правдоподобностью. Спонтанные кадры и сокращения местами могут показаться излишне хаотичными. Тем не менее кинокартина несет глубокий смысл: чтобы быть по-настоящему великим во всем, вам нужно работать пока не истечете потом и кровью, работать, пока не возненавидите того, кто заставляет вас трудиться для достижения далекой неуловимой мечты.

Год: 2014

Жанр: драма, музыка

Режиссер: Дэмьен Шазелл

В ролях: Майлз Теллер, Дж.К. Симмонс, Пол Райзер, Мелисса Бенойст, Остин Стоуэлл, Нат Лэнг