8 миля

8 миля
Источник фото:
Кинопоиск

Неважно, кем мы являемся, где мы живем, мы все так или иначе чем-либо ограничены. Многие из нас довольны этим, а другие просто вынуждены это принять. Но некоторые из нас всеми силами пытаются вырваться из этих границ, прорваться сквозь них.

Сюжет завязан вокруг молодого белого рэпера Джимми, известного как «Кролик» (Эминем), который всеми силами пытается найти свое место на хип-хоп сцене Детройта 1995 года. Джимми Смит-младший живет со своей матерью в трейлер-парке в пределах шоссе «8 миля», периметр, который отделяет гетто от богатых пригородов Детройта. Джимми трудится на прессовочном заводе, но настоящая его жизнь – рэп.

Шоссе «8 Миля» становится, своего рода, разделительной полосой между черными и белыми. Это также психологическая разделительная линия, которая отделяет Джимми от того, где и кем он хочет быть, поскольку он изо всех сил пытается найти в себе силы и смелость, чтобы выйти за пределы своих границ.

Фильм освещает культуру, из которой рождается рэп, одновременно являясь формой искусства, провокацией и механизмом выживания.

«8 миля» рассказывает простую историю о настойчивости и триумфе, где Эминем играет роль, которая слишком близка к его реальной жизни.

Год: 2002

Жанр: драма, музыка

Режиссер: Кёртис Хэнсон

В ролях: Эминем, Ким Бейсингер, Мехи Файфер, Бриттани Мерфи, Ивэн Джонс, Омар Бенсон Миллер, Де’Анджело Уилсон, Юджин Бирд, Тэрин Мэннинг, Ларри Хадсон