Рецензия на песню Avril Lavigne "We are warriors"

Рецензия на песню Avril Lavigne "We are warriors"
Источник фото:
Обложка сингла

О чём можно писать, сидя в четырёх стенах собственной квартиры и наблюдая за жуткими новостями мировой пандемии? О надежде, о сумасшествии, о тревоге, о боязни, о вере в лучшее, об отчаянии, о стремлении, о борьбе и даже о войне. Чуть больше недели назад канадская певица Аврил Лавин (Avril Lavigne) вдохнула вторую жизнь в свою недавно вышедшую песню.

Композиция «Warrior» с альбома 2019 года «Head Above Water» в этом году превратилась в сингл «We Are Warriors». Таким образом, Аврил предстала перед своими поклонниками уже в лице не одного бойца, а целой армией. При прослушивании трека она представляется как воитель-предводитель, ведущий за собой множество солдат, чтобы преодолеть трудности, с которыми столкнулся мир. А если посмотреть на обложку сингла, то только в таком виде Аврил и будет идти перед вами, запевая этот гимн. Кстати, поклонники окрестили её именем Лагерта, потому что образ очень похож на героиню из сериала «Викинги». Неудивительно, ведь и в самой песне есть строка о них:

Like vikings, we'll be fighting through the day and night

(«Словно викинги, мы будем бороться днем и ночью»).

Судя по комментариям, не все фанаты поняли, для чего певица вообще перезаписывала эту песню, если таковая вышла совсем недавно, ещё и выпустила её отдельным синглом. Но на самом деле, оправдывающая причина была. Когда ты по жизни музыкант и ничем не можешь помочь сейчас людям, как это делают врачи, работники магазинов, аптек, доставки еды и продуктов, почтальоны, полиция, пожарные и другие, жизненно необходимые профессии, ты поддерживаешь всех своей музыкой. Возможно, кого-то это взбодрит, приведет в чувства и настроит на нужную волну. Именно этим руководствовалась канадская певица:

«Я хочу принять участие и сделать свой вклад. Так что я пошла в студию и принялась за работу. Эту песню я посвящаю всем медработникам, всем работникам почты и доставки, сотрудникам продуктовых магазинов, полицейским и пожарным, и всем тем, чей мир пошатнулся. Это для вас», – продолжает она. «Я перезаписала «Warrior», чтобы отразить наш нынешний мир и все героические вещи, которые вы все делаете».

Аврил сравнивает нынешнюю мировую ситуацию с настоящей войной. А почему нет? Сходить в аптеку или продуктовый магазин сейчас для простого гражданина – настоящее испытание. Если, конечно, он относится к этому с опасением. Мы, словно броню, надеваем перед выходом маски на лица, перчатки на руки. Идём на поле боя, стараясь лишний раз ничего не касаться и ни к кому не приближаться. А дома приходится каждую покупку дезинфицировать своими силами.

«And we won'bow, we won'break

No, we're not afraid to do whatever it takes

We'll never bow, we'll never break»

(«И мы не покоримся, мы не сломаемся.

Нет, нам не страшно, что бы ни нужно было делать,

Мы никогда не покоримся, мы никогда не сломаемся»)

Эти строки, наверное, можно было бы распечатать и приклеить на рабочее место каждому, кто сейчас «на передовой», чтобы придать ещё больше уверенности и сил.

Но самым главным фактом перезаписи песни стала её благотворительность. Весь чистый доход от прослушивания и скачивания композиции Аврил отправит организации Project HOPE, которая помогает бороться с вирусом COVID-19. Певица очень надеется, что её вклад сможет быть для кого-то чудом. Мы знаем, что музыканты сейчас также сильно страдают из-за отсутствия работы и, соответственно, заработка. Потому низкий поклон Аврил Лавин за её человеческую помощь!

По существу, певица дала, можно сказать, красивое описание всей мировой ситуации. Мир она называет полем боя, больницы и магазины – фронтом, тяжелую ситуацию – доспехами, людей – воинами, а их работу – героическим подвигом. Да, пожалуй, композиция правильно переделана. Название соответствует, а каждый куплет дарит надежду. И он уже не о какой-то личной никому неизведанной борьбе, а о мировой войне против одного общего врага.

Сама песня почти не изменилась, этим и недовольны поклонники. Если включить по очереди новую и старую версии, отличий вы, скорее всего, не заметите, пока не начнете сравнивать. В «We Are Warriors» совсем немного поменялся текст: «Я» превратилось в «Мы», и добавилось звучание скрипки. Многие отметили более сильный вокал в этой версии. Перепеть саму себя – это тоже своего рода достижение. Обложка сингла сразу говорит о том, что песня будет сильная. Но, по правде сказать, хочется добавить хотя бы в припевах ещё больше мощности. Чтобы песня была прямо взрывом, было бы отлично добавить рОкового звучания гитар и барабанов. Они прямо просятся туда, ведь когда-то Аврил так и позиционировала себя. Но «хозяин - барин», как говорится. Так или иначе, Аврил Лавин выпустила ремейк песни не ради «хайпа» и дополнительного заработка, а для помощи в борьбе с пандемией.

Автор рецензии: Алёна Мельникова