"Я не понимаю, когда группы «сожалеют» об альбомах": Интервью c гитаристом Paradise Lost Грегом Макинтошем (Greg Mackintosh)

"Я не понимаю, когда группы «сожалеют» об альбомах": Интервью c гитаристом Paradise Lost Грегом Макинтошем (Greg Mackintosh)
Источник фото:
Denis Köln // MESMIKA

Ровно неделю назад мастера печали и трагедии Paradise Lost выпустили свой 16-ый альбом под названием "Obsidian". Главный композитор и гитарист группы Грэг Макинтош (Greg Mackintosh) рассказал Месмике некоторые подробности о новом альбоме, о том, как он сейчас смотрит на прошлые творения и как лучше составить сет-лист.

Привет, ребята! Поздравляю с выходом "Obsidian"!

Большое спасибо!

Повлиял ли Covid-19 каким-либо образом на выпуск альбома?

На релиз или раскрутку не повлиял, но это определенно повлияет на любой физический аспект, такой, как играть вживую, что сейчас приостановлено. Как долго это затянется, кто знает.

Когда вы начали писать песни для "Obsidian"? На чем было сфокусировано ваше внимание, когда вы приступили к написанию альбома?

Мы начали приблизительно в январе прошлого года. Обычно у нас нет какого-то плана. Мы заканчиваем раскрутку предыдущего альбома, что обычно длится 3 или 4 года, а затем начинаем работу над следующим. Написание альбома обычно занимает от 7 до 10 месяцев.

Что именно означает и обозначает название альбома, а также обложка?

Обсидиан – это драгоценный камень. Он используется как символ удачи или носится как талисман. Обложка альбома является развитием этой идеи символизма, и, прежде всего, нам просто нравится это слово!

После "The Plague Within" и "Medusa" чувствуете ли вы, что "Obsidian" - это начало нового периода в истории группы?

Мы всегда смотрим вперёд, но мы стараемся не анализировать такие вещи слишком много. Я бы сказал, что слушатель должен решить, будет ли это новой главой!

(Greg Mackintosh,  Photo: Denis Köln)

В 2020 году некоторые ваши альбомы празднуют юбилеи, например, "Lost Paradise»(1990), «Draconian Times»(1995), «Paradise Lost»(2005) и «The Plague Within»(2015). По прошествии времени вы иначе смотрите на эти альбомы?

Нет, я думаю о них точно так же, как и всегда. Они отображают какой была группа в то время. В частности, первый альбом звучит так, как будто его сыграли неопытные дети, потому что это так и было (смеется). Когда что-то выпущено, это становится каменным. Я не понимаю, когда группы «сожалеют» об альбомах. Выпуск альбома не происходит по прихоти или в одночасье – это ведь очевидно, что на тот момент все были согласны, что всё было отлично с этими альбомами, поэтому с этим надо просто жить. Это как смотреть старые фотографии с плохой стрижкой – это просто прошлое!

За вашу долгую историю у вас накопилось невероятное количество песен, которые вы могли бы играть на концертах. Насколько сложно для вас в наши дни составить сбалансированный сет-лист?

Обычно это метод проб и ошибок. Некоторые песни, которые прекрасно работают в альбоме, не всегда работают вживую. На протяжении многих лет мы играли практически все песни из каждого альбома, поэтому многие из них проверены и опробованы. Песни, которые являются более простыми и запоминающимися, имеют тенденцию работать лучше всего вживую, особенно в фестивальной среде, когда не всегда есть возможность сделать саунд-чек.

Если бы когда-нибудь снимали фильм про Paradise Lost, кого бы ты хотел видеть в роли себя?

Я думаю, что мир ещё не готов к такому!

Спасибо большое за интервью!

Ваше здоровье!)

Группа: