9 июня 1992 года вышел дебютный альбом "Always"легендарной нидерландской группы The Gathering.

9 июня 1992 года вышел дебютный альбом "Always"легендарной нидерландской группы The Gathering.
Источник фото:
www.gathering.nl

Очень часто бывает так, что когда музыканты в подростковом возрасте делают свои первые шаги в виде дебютного альбома или даже записывают небольшое демо, то эти произведения через десятки лет превращаются в неповторимую классику жанра или даже становятся первопроходцами в том или ином стиле. Примеров этому много, но сегодня мы вспоминаем особенную группу, чьё музыкальное путешествие по просторам рок-музыки не закончилось по сей день, а если быть конкретнее, то именно в этот день 28 лет назад голландцы The Gathering выпустили свой дебютный альбом "Always"!

До сих пор 90-ые принято считать самыми ужасными годами для металл-музыки, и, что гранж-волна и альтернатива снесли всех напрочь. Но те, кто хоть немного в курсе дела и пережили то замечательное время знают, что это не совсем так, вернее это вообще не так, а скорее всего наоборот. Вдохновлённые британским и американским дет-металлом или неповторимыми Celtic Frost, подростки наперегонки основывали новые группы и тем самым вдохнули новую жизнь в мир тяжелой музыки. Одними из этих ребят оказались братья Руттены из небольшого городка Oss в Нидерландах, которые в далеком 1989 году вместе со своим другом Бартом Смитсом решили поиграть что-нибудь вместе и это что-нибудь должно было звучать "как Celtic Frost". Но после первых репетиций уже укомплектованным составом стало ясно, что всё звучит по-другому и это будет что-то новое. В последствии группа записала два демо, благодаря которым музыканты начали давать много концертов, пиком которых были выступления с такими группами как Morbid Angel и Death.

После этого группа подписала контракт с Foundation 2000 и в феврале 92-го приступила к записи дебютного альбома под названием "Always". 9 июня 1992 года первенец увидел свет и буквально покорил сердца поклонников и, что немало важно для того времени, журналистов. Ведь в то время ещё не было сотен онлайн журналов и ютуба. Поэтому музыкальная пресса в лице таких журналов как Metal Hammer или Rock Hard имела огромное влияние на то, что происходило в металле в то время, и запросто могла надавать (и давала) по шапке таким гигантам как Iron Maiden и Metallica. При этом нужно помнить, что начало 90-ых – это время Guns N Roses, Bon Jovi, Metallica или уже выше упомянутого гранжа в лице Nirvana и Alice in Chains. Несмотря на это альбом, у которого главными достоинствами были продуманные длинные песни, куда вписывались жесткие гитары, клавиши, женский вокал от Марике Грут и конечно же громовой гроул вокалиста Барта, от которого по сей день можно получить мурашки по телу, катапультировал группу на один уровень с такими группами как Paradise Lost и Tiamat.

Конечно, большинство слушателей знакомо с The Gathering по другим альбомам, но "Always" прошёл проверку временем и уверенно стоит на своем месте в истории группы, без которого возможно всё было бы по-другому. Нельзя забывать, что для многих фанатов "Always" до сих пор является лучшей работой группы. Музыканты также с любовью отзываются о своем дебюте и очень ценят его и по сей день. И доказательством этому является то, что группа на протяжении всей своей истории очень часто исполняла такие песни из альбома как "The Mirror Waters" и "Stonegarden", пусть даже и в разных аранжировках.

С днём рождения "Always"! 9 июня ВСЕГДА :-)) будет праздником для ценителей этой музыки!

Эксклюзивно для Месмики Барт Смитс поделился небольшим воспоминанием о записи альбома!

Своими словами: Барт Смитс о "Always"

 "Одна из проблем, с которыми я столкнулся, когда мы приступили к записи альбома в студии, заключалась в том, что не все тексты были окончательно написаны. Поскольку другие инструменты записывались до вокала, то это дало мне немного времени. Я первый раз столкнулся с таким явлением, как крайний срок, так что это было немного сложно. Тем более мы были не в наших уютных домах, а в гостиничном номере и в студии. Если вслушаться в живые записи, сделанные за несколько месяцев до записи в студии, вы можете услышать, как я пишу на ходу. Но когда вы в студии записываете альбом, это не лучший подход. В свободное время у меня также возникла идея представить тексты песен на вкладыше, который был включен в альбом. Мне всё ещё нравится, когда люди цитируют эти строки. Я не могу описать как много это значит для меня, когда люди говорят, что моя лирика занимает особое место в их сердцах или, что она помогала им в трудные времена. Я думаю, для этого и нужна музыка."

Songs / Tracks Listing

1. The Mirror Waters (7:10)
2. Subzero (6:53)
3. In Sickness and Health (7:00)
4. King for a Day (6:33)
5. Second Sunrise (6:43)
6. Stonegarden (4:53)
7. Always... (2:40)
8. Gaya's Dream (6:04)

Total Time: 47:56

Line-up / Musicians

- Bart Smits/ lead & backing vocals
- René Rutten / electric & acoustic guitars
- Jelmer Wiersma / electric & 12-string acoustic guitars
- Frank Boeijen / keyboards, grand piano
- Hugo Prinsen Geerligs / bass, flute, triangle
- Hans Rutten / drums, Windchimes

With:
- Marike Groot / vocals
- Henk van Koeverden / electronics, Korg MS 10

Группа: