Концертная жизнь и COVID-19: Live&Drive - Эдуард Ратников (TCI)

Концертная жизнь и COVID-19: Live&Drive - Эдуард Ратников (TCI)
Источник фото:
Наталья Городилова // МЕСМИКА

Постепенно эпидемия сдаёт свои позиции. Люди устали от ограничений и вынужденной изоляции. По-настоящему летняя погода только добавляет желания провести вечер в хорошей компании с отличной музыкой, получить новые эмоции!

Тем не менее, совсем расслабляться рано. Массовые мероприятия могут таить в себе опасность распространения вируса.

О том, как пандемия повлияла на event-индустрию, как в таких условиях проводить концерты с любимыми артистами, а также о новом для нас формате их проведения МЕСМИКА поговорила с генеральным директором одного из крупнейших российских концертных агентств "TCI" Эдуардом Ратниковым.

- Эдуард, расскажите, пожалуйста, о ситуации с карантином и вирусом, как всё началось, как у вас это ощущалось?

- Мир просто взяли и закрыли в одночасье, и во всём мире всё встало, не только у нас. Вся концертная индустрия остановилась. Дальнейшие прогнозы очень сильно зависят от того, как будет развиваться ситуация: улучшаться или ухудшаться. Поэтому на сегодняшний день определённо можно сказать только то, что мир вернётся на круги своя, когда будет найдена и распространена вакцина. До этого момента всё будет, в лучшем случае, так, как мы нашли возможность предложить.

- Это уже неплохо! Что же делала ваша команда, пока не было этого формата, но были жёсткие ограничения?

- У нас много всякой рутинной работы, мы подтягивали какие-то свои «хвосты», занимались вещами, до которых раньше не доходили руки, работали по алгоритму, отдыхали, в конце концов. Также обсуждали с другими артистами потенциальное развитие событий и потенциальные гастроли у нас, начиная с 2021-2022 года. Искали альтернативные пути работы: сейчас вы видите один из них. Так вышло, что мы в один день договорились, можно сказать, с нашими главными конкурентами, компанией «SAV Entertainment». Можно привести в пример Киплинга: в джунглях жара и все звери пришли на водопой, в джунглях перемирие.

- Водяное перемирие! Ситуация в мире и в России как-то различается?

- Ситуация примерно одна и та же везде. Есть страны, которые меньше, чем наша, может быть, они лучше организованы с разных сторон: чем меньше страны, тем легче их организовать. Должен сказать, что в нашей стране дела обстоят совсем неплохо и с медицинским контролем, и с сознательностью граждан, и с действиями властей. Можно придираться много, к чему, всегда найдётся, что оспорить. Тем не менее, ситуация в России, зачастую, лучше, чем в других странах: с надзорными органами, с городскими властями, с правительством, в конце концов. Мы проводили с ними работу по каким-то дополнительным регламентам по вопросам возврата билетов, дополнительных субсидий для пострадавших от этой пандемии. Во многом было найдено, встречено взаимопонимание и поддержка! Мы очень довольны работой и взаимодействием с нашими властями.

- Прекрасно! Каковы ваши ощущения от такого формата концертов?

- Я считаю, что подобный формат концертов – это удивительная роскошь для людей, которые сюда пришли! Многие, надеюсь, оценят этот люкс-формат, потому что вы можете сидеть в удобном кресле своего автомобиля, с кондиционером и слушать, видеть артиста, его живые глаза! Артисты также видят вас. Вы можете выйти и потанцевать, попрыгать, но не отходя от машины, потому что необходимо соблюдать социальную дистанцию. И вы сами видите это: все зрители – единодушные, дисциплинированные, интеллигентные, улыбающиеся глаза, добрые лица! Я очень доволен нашей публикой, всеми сервисами, которые работают в Лужниках. Это настоящий праздник для людей! Зрителям не надо толкаться в очередях, ждать у бара или где-то в кафе: всё приносят вам на место и бесконтактно передают в руки - еда, напитки, оплата!

- Круто! Как артисты относятся к такому формату, ведь энергетики зала, как раньше, нет?

- Вы неправы: энергетики зала здесь более, чем достаточно! Артисты видят глаза, руки публики, артисты взаимодействуют со зрителями. Публика реагирует и хлопками, и миганием фар, и гудками. И это настолько прикольно, необычно и очень весело! Мне кажется, что этот формат очень интересен, и люди просто должны понять, как он работает и пользоваться им. Ведь мы это делаем для них!

Беседовал: Игорь Синёв

Фото: Наталья Городилова

Смотреть фото с первого концерта Live&Drive.