Автомобили, мото и огонь: Диана Арбенина и "Ночные снайперы" на Live&Drive в Лужниках

Автомобили, мото и огонь: Диана Арбенина и "Ночные снайперы" на Live&Drive в Лужниках
Источник фото:
Феликс Сорокин // МЕСМИКА

Наверное, многие видели в американских фильмах кадры, где на просторной парковке напротив огромного экрана стоят десятки автомобилей, и зрители, не выходя из машин, смотрят кино. Тогда это было удобно списать на привычки американцев, которые срослись со своими колымагами.

Тем не менее, эпидемия коварного вируса сильно изменила нашу жизнь. Автомобильный формат массовых мероприятий стал реальностью и для нас. Крупнейшие концертные агентства TCI и «SAV Entertainment» делают таким образом концерты различных популярных исполнителей. В прошедшую пятницу Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы» устроили настоящее шоу в Лужниках!

Формат Live&Drive стал вынужденной мерой в условиях эпидемии. Представляется, что он имеет, как свои очевидные «плюсы», так и неизбежные «минусы». Обо всём по порядку.

Требования безопасности никто не отменял. На концерт можно попасть только на автомобиле, в котором могут разместиться не более четырёх пассажиров. С другой стороны, возникает резонный вопрос: четверо человек в замкнутом пространстве салона машины будут находиться в течение почти двух часов. Насколько это для них безопасно? Практика показала, что спокойно усидеть на месте, когда на сцене зажигают любимые артисты, почти невозможно! Особенно, если на улице прекрасная летняя погода. А вот уходить от машины, подходить к сцене, разгуливать по площадке запрещено!

Перед въездом на территорию зрителям придётся пройти три кордона: проверка билетов и получение стикера, измерение температуры каждого, кто находится в машине, а затем и осмотр машины на предмет провоза запрещённых предметов и веществ. Так как машин сравнительно немного, все процедуры проходят очень быстро, никаких очередей и значимых неудобств не возникает.

Необходимо отметить удобную навигацию и грамотную работу стюардов. В Лужниках внушительная территория, и заблудиться там несложно. Тем не менее, от въезда на территорию до сцены по указателям и подсказкам доехать можно без лишних приключений. Приезжать лучше чуть заранее, чтобы занять место поближе к сцене. Это правило работает на всех концертах без исключений.

Удачным решением организаторов оказалась параллельная трансляция звука со сцены на радио в FM-диапазоне. Настроив нужную частоту на своём приёмнике прямо в машине, можно получить весьма интересный стерео-эффект! Особенно это было бы полезно в дождливую погоду, когда нельзя было бы выйти наружу. Тем не менее, с погодой повезло!

Ещё одним новшеством явилась возможность заказа и доставки продуктов и напитков прямо к машине на поле. Разумеется, это было сделано для того, чтобы зрители не создавали скученности где-нибудь у стоек бара.

Именно так всё и было в пятничный вечер. Концерт начался ровно в 20:00 с выступления группы «Маша и медведи», которые спели свои самые популярные песни, в том числе «Земля» (саунд-трек к фильму «Брат-2»), «Арарат» и свою версию композиции «Creep» британской группы «Radiohead», правда, с текстом про Любочку детской поэтессы Агнии Барто и любовью по-немецки.

Когда же на Лужники начали спускаться сумерки, настало время «Ночных снайперов». Лидер команды Диана Арбенина не могла просто так выйти на сцену. Поэтому, она прикатила на мотоцикле. Смотрелось это эффектно! Только катать без шлема даже на самые небольшие расстояния – небезопасное занятие. Это знает каждый мотоциклист. Тем не менее, других двухколёсных на площадке замечено не было, а водители четырёхколёсных коробок на этот нюанс внимания не обратили.

Но даже это мелкую вольность Диане простили, когда она поднялась на сцену! Надо признать, что так выступать умеют немногие: экспрессивно, чувственно, проникновенно, немного с надрывом… Таким чувствам хочется верить, сопереживать героям песен! Действо на сцене сопровождалось огненными факелами и дымовыми гейзерами, которые в наступившей темноте смотрелись особенно эффектно!

Но Диана Арбенина не была бы самой собой, если бы всё своё выступление провела в строгих рамках. Любому артисту необходимо общение с живыми зрителями, видеть их глаза и эмоции. У железных автомобилей эмоций нет. Люди рассредоточены по всей площадке. Это – один из немногих «минусов» автомобильного формата. Видимо, поэтому Диана сначала решила залезть на ферму, чтобы лучше оглядеть «зал», а затем и вовсе спустилась вниз к зрителям. Разумеется, в машинах уже никто усидеть не смог! Диана с гитарой в руках прошлась почти по всей площадке, а затем, взобравшись повыше, продолжила своё выступление прямо посреди машин. Она пела, окружённая поклонниками и смартфонами.

За вечер «Снайперы» выдали обойму всех своих известных хитов: про «тридцать первую весну», «морячка в клешах индиго», «розы, пахнущие полынью», о том, кого «катастрофически не хватает», и многие другие. Это было чувственно, дерзко и круто! Зрители благодарили, как могли! И всё же, мигание фар и раздражающие резкие гудки колымаг не идут ни в какое сравнение с рёвом толпы, сотнями поднятых рук и тысячами восторженных глаз! Клаксоны не смогут спеть вместе или вместо артиста любимую песню: вы можете себе представить, когда поёт многотысячный зал? К сожалению, никакая доставка напитков и трансляция звука на радио не заменит этого!

Этот концерт закончился, как и любой другой. Парковка быстро опустела. По ночному городу и пустым дорогам добраться на авто до дома можно и за полчаса.

В качестве общего вывода можно сказать, что ехать на такие концерты стоит, в любом случае! Во-первых, их делают одни из лучших концертных агентств Москвы, и уровень организации – на высоте. Во-вторых, сколько ещё ждать до настоящих больших выступлений известных и любимых групп и артистов – неизвестно. Здесь же – прекрасная возможность их увидеть и услышать. В-третьих, это новые впечатления и ощущения.

Следующее шоу – в ближайшую пятницу. Увидимся на концерте!

Смотреть фотоотчёт: "Ночные снайперы", БСА Лужники

Автор статьи: Игорь Синёв

Фото: Феликс Сорокин