Warkings - "Revenge" (31.07.2020 Napalm Records)

Warkings - "Revenge" (31.07.2020 Napalm Records)
Источник фото:
пресс-служба артиста

Четыре древних короля, засланные в наш мир Одином, готовы ко второму удару! Спустя два года после своего дебюта "Reborn"(2018), римскийй военный Трибун (вокал), дикий Викинг (бас), Крестоносец и воинственный Спартанец (барабаны) представляют своим фанатам 10 новых метал-гимнов, которые должны изменить мир!

Новое детище норвежцев окрестили "Revenge", и выйдет альбом 31 июля на австрийском лэйбле Napalm Records. Что нас ждёт в этот раз? Битвы, битвы и ещё раз битвы! И это не шутка, на альбоме нет ни одной песни, где не было бы слова "fight"!!! И это уже говорит о многом! Всё началось с того, что ад захотел отомстить королям (правда, не совсем понятно, за что) и, соответсвенно, наши герои бъются с силами зла в разных местах и разных временах! К примеру, действия "Freedom" происходят в старинной Шотландии, второй сингл "Maximus" и "Fight In The Shade" переносят нас в римскую империю а ориентальные мелодии "Azrael" в пески Иерусалима. Всё это сопровождается чистейшим металом без компромиссов и чего либо ещё. Как и на дебюте, невооруженным ухом слышно, что группа также вдохновлена героями этого жанра, в первую очередь такими, как Hammerfall, Running Wild и Helloween. В каждом треке доминирует скорость и заметна хорошая продукция альбома. Единственное исключение мы слышим в "Banners High", тут снижается скорость, и песня превращается в полубалладу. Но это разнообразие украшает альбом. А совместный трэк с Queen of the Damned (Mellisa Bonny) "Odin's Sons" можно смело отнести к лучшим на пластинке. Меллиса обладает одним из самых крутых женских гроулингов, что придает треку ещё больше мощи. А вокалист Трибун звучит, кстати, как смесь Йоахима Канса (Hammerfall) и Дирка Туриша (Angel Dust). Закрывает альбом "Warking", последняя битва за добро сопровождается мощными трэш рифами и поистине является метал эпосом и одой самим себе.

Что можно сказать в итоге об альбоме? Warkings продолжают делать то, что начали два года назад на "Reborn", а именно прямой и бескомпромиссный хэви метал, который рассказывает нам о бесконечных битвах. Конечно, норвежцы не изобрели колесо по-новому, но слушать "Revenge" доставляет удовольствие уже потому, что можно не задумываться о сложности музыки, а просто насладиться 40 минутами труевым пауер-металом. С другой стороны пластинка практически на 100 процентов повторяет дебют, что даже можно подумать, что музыканты разделили материал просто на два альбома. Так же нельзя не заметить схожести со скандинавскими коллегами Hammerfall, и эта схожесть иногда даже пугает. Похоже, на следующем альбоме группе предстоит сделать невозможное, а именно придумать, чем третий альбом будет отличаться от первых двух. Ну а пока, достаём доспехи и мечи, и в бой, за королей! Твёрдые 5 баллов!

Оценка: 5/7

Денис Кельн