Deep Purple - "Whoosh!" (Hard Rock, earMUSIC / edel 07.08.2020)

Deep Purple - "Whoosh!" (Hard Rock, earMUSIC / edel 07.08.2020)

На это многие надеялись, но мало кто верил, что Deep Purple после выхода пластинки "Infinite" (2017) порадуют своих поклонников новым альбомом. И это всё-таки произошло! 7 августа увидит свет 21-ый альбом группы под названием "Whoosh!".

Как говорится, "Бог любит троицу", и поэтому музыканты решили продолжить сотрудничество с Бобом Эзрином, так как группа больше чем довольна результатом предыдущих двух альбомов. Еще один плюс именитого продюсера в том, что он даёт музыкантам полную свободу и не создаёт никаких рамок или давления. Что очень важно для группы, любящей экспериментировать и импровизировать. И эти лёгкость и расслабленность очень чувствуется на "Whoosh!". С другой стороны, это и логично, ведь глупо ожидать от музыкантов, которым уже за 70, второй "Machine Head", которому в этом году исполняется 50 (!) лет и который так повлиял на всю рок-музыку.

Новое творение группы звучит очень по-взрослому и мудро, как в музыкальном плане, так и в лирике. Лучший пример этому - уже всем знакомый первый сингл "Throw My Bones", в которой Гиллан говорит нам, что ему не интересно, что будет после смерти и он счастлив тому, что имеет сейчас. "Drop the Weapon" рассказывает о криминале среди молодёжи. Следующий трек можно отнести к хайлайтам альбома, исполненный в лучших традициях хард-рока, и сразу можно распознать, чья это песня, а название "We are All the Same in the Dark" говорит само за себя. "Nothing at All" также уже всем знакома, она о людях, которые отрицают изменение климата. Очень хорошая и лёгкая песня в стиле прог-рока 70-ых с великолепной работой всех музыкантов, особенно Стива Морса и Дона Айери. Джон Лорд где-то на небесах точно гордится Доном за это соло на Хаммонде. "No Need to Shout" рассказывает нам о политиках и их бессмысленных речах, а гитарный рифф также в лучших традициях "пёрпл" и даже слегка похож на Led Zeppelin. Следующий трек "Step by Step" тоже следует отметить отдельно, изначально песня должна была называться "Sceleton Waltz", что многое объясняет, так как она сопровождается вальсовым ритмом. "What the What", наверное, самая шуточная на альбоме, в стиле рок'н'ролл/буги, и снова раздолье для мистера Айери. Самый личный текст по словам Гиллана у песни "The Long Way Round", в ней Ян поёт о том какой он рассеянный и при этом большой оптимист. "The Power of the Moon" является, пожалуй, самой интересной на альбоме. Меланхоличная песня о силе луны, которая способна своей энергией двигать океаны два раза в сутки, но люди не хотят использовать эту энергию. Красивый трек, чем-то напоминающий Pink Floyd. "Man Alive" - единственная, где есть слово "whoosh", очередной прог-рок трек о том, что для человечества всё может закончиться в одно мгновенье. Фанковая "Dancing in My Sleep" закрывает альбом. Ну а что в этом списке делает перезаписанная инструменталка "Add the Address" с самого первого альбома группы? Музыканты отшучиваются по этому поводу так, что раз уж это первая песня, записанная Deep Purple, то почему бы ей не быть и последней? Но будем надеяться, что это не так!

В итоге мы имеем очень интересный и интеллигентный альбом, который, возможно, нужно послушать несколько раз, чтобы оценить и полюбить его. Deep Purple уже давно не должны ничего никому доказывать и делают то, что им сейчас по душе. И именно так это должно быть.

Оценка: 6/7

Группа: