Avatar - "Hunter Gatherer" (Avatar Metal/ Melodic Death Metal/ Avant-garde Metal, Century Media 07.08.2020)

Avatar - "Hunter Gatherer" (Avatar Metal/ Melodic Death Metal/ Avant-garde Metal, Century Media 07.08.2020)
Источник фото:
Century Media

После невероятно успешного альбома "Avatar Country"(2018) все с нетерпением затаили дыхание в ожидании, куда же заведёт очередное путешествие любимой пятерки Avatar из Гётеборга. И вот этот день настал. Сегодня увидело свет очередное детище королей жёстких риффов, альбом под номером восемь и отзывающийся на имя "Hunter Gatherer"! Давайте же узнаем, что нас ожидает.

Как всем уже известно, Avatar не любят повторяться и пытаются удивить своих поклонников чем-то новым на каждом альбоме. Но в этот раз шведы всё-таки изменили себе и вот уже второй раз подряд доверили дело продюсеру Джэю Растону, который также продюсирует Amon Amarth и Stone Sour. И эта поездка в Лос-Анжелес завершилась не только записью альбома, но музыкантам даже удалось заполучить самого Кори Тэйлора из Slipknot для одной совместной песни. Но об этом попозже. После слегка комедийного и весьма удачного "Avatar Country" музыканты на какое-то время призадумалась, как им быть дальше и решили, что пора заканчивать с шутками и посвятить новый материал более тёмным сторонам жизни, как это уже было на "Feathers and Flash". Вокалист Йоханес Екерстрём объясняет это так: "Предыдущий альбом подавил нашу тёмную сторону, так что теперь она проявляется ещё более мощно, чем когда-либо, это искреннее развитие". И он действительно прав, Avatar выпустили, пожалуй, свой самый злой и мрачный альбом.

Начинается пластинка с уже всем знакомого первого сингла "Silence in the Age of Apes", и эта буря риффов в вперемешку с сумасшедшим соло сразу же задаёт направление альбома. Невероятно сильная вещь в лучших традициях мелодичного дет-метала. "Colossus" также уже знакома поклонникам, так как не так давно вышел клип. Несмотря на то, что трек слегка сопровождается электроникой - это очень крутой грув-метал с некоторым влиянием Type O Negative. Дальше идёт "A Secret Door" - вышеупомянутая колобрация с Кори Тэйлором. Песня начинается с лёгкого насвистывания в стиле кантри-вестерн от Кори и уже через полторы минуты превращается чуть ли не в блэк-метал грозу, переходя в типичный грув-метал Аватаров. Безусловно, хит и одна из лучших песен на альбоме! Второй сингл "God of Sick Dreams" сначала был принят поклонниками с осторожностью, но на фоне целого альбома всё становится на свои места. Определённо очередной мощный трек с риффами, напоминающими "Hail the Apokalypse". Следующая "Scream Until You Wake" имеет очень большой хитовый потенциал, с мелодичным, запоминающимся припевом и крутым соло. Напоминает старый добрый In Flames. Немного ужаса и сумасшествия альбому добавляет "Child". В песне очень много всего происходит, есть фольклор, немного готичности, чуток System of a Down с Korn, и, в итоге, это типичный трек Аватара. Следующая "Justice" - боевик в стиле Slipknot. Йонахес выкладывается в этой песне на всё 100 процентов. И, казалось, уже никто не сможет остановить эту гонку, но нет, шведам и в этот раз удается удивить. Невероятно великолепную балладу под пианино "Gun" безусловно можно отнести к разряду шедевров. Одна из самых красивых и эмоциональных песен Avatar не только на этом альбоме, но и в целом. Ну, отдышались и погнали дальше. К концу альбома пятерка опять срывается. Самый короткий и, может, самый жёсткий трек на альбоме "When All But Force Has Failed" за 168 секунд буквально всё сносит на своём пути. Завершает это путешествие сквозь тёмные стороны человеческого подсознания "Wormhole" -тягучая, тяжёлая песня в стиле дет-метала, напоминающая Hypocrisy и Gojira опять же с запоминающимся припевом, где музыканты ещё раз выкладываются по полной. Буря затихает. Аминь!

Что можно сказать об альбоме в итоге. Можно ли назвать это "возвращением к корням"? Возможно, отчасти. Заметно, что ребята соскучились по агрессии и тяжелому металу. Также видно, насколько профессиональнее стала группа, нельзя не выделить игру музыкантов, вокал Йоханнеса становится всё лучше, а игра дуэта Йонаса и Тима всё виртуознее. Но, несмотря на всю эту тяжесть осталось то, за что именно всё любят Avatar. А именно разнообразие и бесконечная тяга к экспериментам. Шведы однозначно придумали новый стиль, и он называется Avatar Metal!

Оценка: 6/7

Группа: