Рецензия на новый клип группы ЭлектропартиZаны

Рецензия на новый клип группы ЭлектропартиZаны
Источник фото:
Фото: Евгений Гришин

Трек «Необходимость» - одна из самых удачных тем в новом альбоме ЭлектропартиZан. Потому что в песне затронута не сиюминутная ситуация, а некая философская выкладка, не разочарование в идеалах молодости, а осмысление преображений, точнее - аспект темы анализа жизненного опыта, как минимум, и смены поколений с огромным размахом амплитуды менталитета, как максимум.

Рисование песком - не самый новый метод оформления трека, но достаточно эффективный, чтобы показать динамику развития музыкальной темы. И если это сделано со вкусом и мастерством, то смотреть на графические преобразования можно долго. К тому же, набирающая в нашей стране популярность культура комиксов, вполне соответствует представленной эстетике оформления, так как по сути, мы видим процесс перетекания одной формы в другую, что создает иллюзию движения, оставаясь при этом картинками из комиксов. И пока Marvel и DC с улыбкой потирают руки, глядя на расширяющийся рынок их супер-героев, нашим художникам остается только использовать много раз испробованные штампы, точно бьющие в определенные точки подсознания для вытаскивания соответствующих эмоций. Открытая дверь во Вселенную, как желание, живущее в сердце человека, символического пилота. Чтобы никто не сомневался, что он действительно летает не только в самолете, но и душой, у него за спиной вырастают крылья... В данном клипе художнику удалось придать треку романтичное настроение, иллюстрируя образы, которые придумал автор песни. Но именно потому, что художник сделал свою работу мастерски, его рисунки отвлекают от сути трека: как из революционных идей, созданных поколением Х, к которому принадлежит группа ЭлектропартиZаны и сам Вадим Курылёв, миллениалы выжали все для процветания потребления удовольствий, чем создали платформу для очень практичного и до буржуазности прогматичного и работоспособного поколения Z. Идея не нова, но она никуда не исчезнет и через сто лет. И здесь скорее речь идет не о проблеме «отцов и детей», а о преемственности поколений, не смотря на явную разницу в менталитете и образе жизни.

И не смотря на то, что на выходе, уходящее за черту поколение Х получило совсем не то, что представлялось, очень жизнеутверждающе звучит фраза в песне, что «ничего не бывает зря». Они создали ту самую «землю», с которой завтра стартует поколение Z.

А песок времени будет продолжать сыпаться, создавая новые формы и идеи.

Автор рецензии: Елена Вишня

kat