The Tangent -"Auto Reconnaissance" (Progressive Rock, InsideOut Music 21.08.2020)

The Tangent -"Auto Reconnaissance" (Progressive Rock, InsideOut Music 21.08.2020)
Источник фото:
InsideOut Music

21 августа британцы The Tangent во главе с легендарным мультиинструменталистом Энди Тиллисоном выпускают свой одиннадцатый альбом под названием "Auto Reconnaissance". И уже то, что в 2020 году выходят пластинки с такой музыкой, заслуживает особого внимания, внимания в позитивном смысле.

"Auto Reconnaissance" содержит в себе всё, что должен иметь прог-рок альбом. А именно прог, рок, джаз, фанк, соул, юмор и интеллигентные тексты. Лучшее доказательство этому - почти 16 минутная "Jinxed In Jersey", в которой есть буквально всё, и даже жесткие риффы, сменяющиеся  флейтой. Безусловно, этот опус один из самых ярких моментов на альбоме. Лирически даже затрагивается тема Брексита. Отдельную похвалу заслуживают музыканты со стороны Тиллисона. Ну а по-другому и не может быть иначе, аматоры такую музыку не играют. "Under Your Spell" - лёгкий джазовый трек с красивым соло молодого гитариста Люка Мачина и саксофона Тео Трэвиса. Уже знакомая поклонникам "The Tower Of Babel" соблазняет своей фанковой атмосферой. Несмотря на игровое время длиною почти в 30 минут, "Lie Back & Think Of England" сложно назвать хайлайтом пластинки. Хотя инструментальная работа здесь, впрочем, опять на высоте. Но в песне мало чего происходит, а если и доходит до действий, то очень долго запрягается. Тем самым песня скорее скучна, чем интересна. "The Midas Touch" очередной лёгкий джазовый рокер с позитивным текстом, который должен поддержать слушателей в эти непростые времена. Двенадцатиминутная инструменталка "Proxima" в виде бонус-трека завершает пластинку.

Новый альбом The Tangent безусловно получился лучше нескольких своих предшественников. Конечно, на пластинке есть, пожалуй, скучноватые моменты, но и достаточно хайлайтов, которые всё-таки в преимуществе. "Auto Reconnaissance" - это прог-рок в лучших традициях 70-ых, и любители этого жанра безусловно останутся довольными.

Оценка: 5/7