Napalm Death - "Throes of Joy in the Jaws of Defeatism" (Grindcore/Death Metal, Century Media 18.09.2020)

Napalm Death - "Throes of Joy in the Jaws of Defeatism" (Grindcore/Death Metal, Century Media 18.09.2020)
Источник фото:
Century Media

Безусловно, мир переживает сейчас сумасшедшие и сложные времена, которые не могут остаться без внимания всех неравнодушных. Определённо, такими людьми являются Барни Гринвэй и Ко, которые решили переработать актуальные темы в своём новом альбоме. Тяжёлые времена нуждаются в тяжёлой музыке. 18 сентября Napalm Death выпускают свой 16 альбом с замысловатым названием "Throes of Joy in the Jaws of Defeatism", который выйдет на Century Media Records.

Для такой группы, как Napalm Death темы, о которых они могут петь, никогда и не заканчивались, просто сейчас настало время новой пластинкой нанести удар по несправедливости и безразличию. Да и кто может сделать это лучше отцов грайндкора? Наверное, никто. 5 лет прошло после последнего полноформатного альбома англичан, а после выпущенного в начале года EP "Logic Ravaged by Brute Force" тот или иной поклонник, наверное, задумался, смогут ли его герои выпустить ещё что-то стоящее? Конечно же да, группа выпустила, пожалуй, один из своих лучших и разнообразных альбомов! Пластинка с первой же секунды набирает неистовый разгон, будто сносит всё со своего пути. Чего только стоят первопроходцы "Fuck the Factoid" и "The Curse of Being in Thrall", которая слегка напоминает "In Deference" из "Smear Campaign". Уже знакомый первый сингл "Backlash Just Because" и VoiVod-образная "Contagion" также извергаются яростью во все стороны. Напалмы никогда не боялись экспериментов и на новой пластинке их тоже предостаточно. Но в этот раз всё настолько сбалансировано, что слушатели должны остаться довольны. Индустриальная "Joie De Ne Pas Vivre" и мощная "Invigorating Clutch", в которой Doom перемешивается со Sludge, создают настолько угнетающую атмосферу, что моментально чувствуется вся боль и крик души автора. "Fluxing Of The Muscle" и "Zero Gravitas Chamber" - это типичные напалмовские боевики, которые опять взбадривают. Безусловно одним из хайлайтов альбома является неожиданная "Amoral", которую можно назвать признанием в любви к Killing Joke, которых музыканты очень ценят. От сольного вступления Барни в одноименном треке волосы становятся дыбом. Можно сказать, это самая напалмовская и грайндкорная композиция на альбоме. "Acting In Gouged Faith" продолжает тему заглавного трека. Закрывает альбом медленная и тягучая "A Bellyful Of Salt And Spleen". Песня в стиле Godflesh создаёт очень тяжелую и удручающую атмосферу, которая описывает весь альбом.

Пять лет ожидания определённо того стоили. "Throes of Joy in the Jaws of Defeatism" подкупает в первую очередь своей атмосферой, разнообразием и великолепный продукцией. За пять лет у музыкантов действительно накопилось что сказать, и сделали это англичане очень достойно. Napalm Death показали, что в 2020 году группа может звучать одновременно свежо, брутально и экспериментально, при этом сохранив пагубное настроение альбома! Да, тяжёлые времена нуждаются в тяжёлой музыке...

Оценка 6,5/7

Группа: