DevilDriver - "Dealing With Demons Vol.1" (Groove Metal, Napalm Records 02.10.2020)

DevilDriver - "Dealing With Demons Vol.1" (Groove Metal, Napalm Records 02.10.2020)
Источник фото:
Napalm Records

Спустя 4 года после выхода альбома "Trust No One" калифорнийские грув-металисты DevilDriver порадуют своих фанатов новой пластинкой "Dealing With Demons Vol.1", которая выйдет 2 октября на Napalm Records. А так как вышедший в 2018 году кавер-альбом "Outlaws ‘Til the End, Vol. 1" был воспринят поклонниками неоднозначно, многие задаются вопросом, смогут ли американцы ещё удивить своих почитателей?

На этот вопрос каждый ответит себе сам. Но точно можно сразу отметить, что те, кто ждал чего-то вроде первых 4 альбомов группы, будут разочарованы. Безусловно, на протяжении последних 10 лет Дезу Фафаре неоднократно приходилось слышать критику в свой адрес. Хотя, если посмотреть сейчас объективно на последние творения группы, то не так уж плохи они были. Но всё же это факт, что не дотягивают до уровня первых альбомов коллектива, и это по большей части объясняется сменой состава. Несмотря на всё, похоже, группа была настолько продуктивна за последние 4 года в написании нового материала, что его хватило даже на целых два альбома (вторая часть Dealing With Demons выйдет в 2021 году).

И вот, сняв шляпы с ковбойскими жилетками и убрав пистолеты под стол, DevilDriver решили всерьёз взяться за дело. По словам Фафары новый альбом группы будет самым жестким и злым. Ок, но ведь остальные альбомы американцев были тоже всегда злыми и было бы странно ожидать от них сейчас чего-то вроде HIMа? Но не будем придираться, ведь реклама - это наше всё. Продюсер Стив Иветс действительно придал альбому хорошее и мощное звучание и, что немаловажно, группа не утеряла свой грув. Но зато потеряла в скорости, и это, пожалуй, основной пункт, по которому многие будут предъявлять претензии. Другими словами, 4 уже выпущенных сингла хорошо описывают атмосферу и направление всего альбома, а выпустить 4 песни из 10 до выхода пластинки, это всё-таки многовато, так как есть опасность утерять интерес к альбому. "Keep Away From Me", имея крутое интро, была выбрана идеально для открытия альбома. Всем уже хорошо знакомые "Iona" и "Nest Of Vipers" с первого прослушивания не сносят со стула, но со временем оседают в голове. Последний сингл "Wishing" можно смело отнести к хайлайтам. И если есть люди, которые углядели тут схожесть с "Sail", то это песню даже украшает. Будем справедливы, кавер на Awolnation в своё время удался на славу. Нельзя конечно не отметить чистый вокал Деза, на который его вдохновила любовь к таким группам, как Bauhaus. И вообще, команда, выпускающая уже 8-ой альбом, имеет полное право на такие эксперименты. А вот "Vengeance is Clear" и "Dealing With Demons" безусловно могут заставить биться сильнее сердца старых фанатов группы. Очень мощные и рифовые песни, особенно под заглавный трек хочется рушить всё, что попадается на пути. "You Give Me A Reason To Drink", спетая совместно с сыном Деза - Саймоном Фафарой напоминает DD времён "Pray for Villains", а крутая "Witches" со своими слегка хардкорными рифами и мощным припевом качает по полной! Вообще нужно отметить, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Вторая половина альбома выдалась действительно очень злой и агрессивной, что ни единому демону мало не покажется. Очередное подтверждением этому тягучая, но при этом эмоциональная "The Damned Don't Cry". Последнюю "Scars Me Forever" можно, пожалуй, отнести к более слабым моментам пластинки, но это уже и не важно, так как остальной материал действительно достоин внимания.

В итоге мы имеем солидный и драйвовый альбом. Дез сдержал обещание, пластинка действительно имеет злую и тягучую атмосферу. Да, на альбоме доминирует средний темп и скоростных песен практически нет, но песни подкупают своим грувом и драйвом. Также заметно, что Дез поработал над своим вокалом и по крайней мере пытается не звучать монотонно. Альбом безусловно требует внимания, и его нужно распробовать, но зато после вхождения во вкус тяжело уже будет оторваться! Удастся ли Дезу и Ко окончательно изгнать всех своих демонов, узнаем уже в следующем году. А пока что наслаждаемся элитным грув-металом.

Оценка 6/7

Photo by Stephanie Cabral

Группа: