Scarlet - "Obey The Queen" (Modern Metal, Arising Empire 13.11.2020)

Scarlet - "Obey The Queen" (Modern Metal, Arising Empire 13.11.2020)
Источник фото:
Arising Empire

13 ноября шведская певица Scarlet дебютировала со своим новым альбомом "Obey The Queen" на немецком лэйбле Arising Empire. Во время создания этого альбома певица погрузилась в самые темные уголки самой себя и угрожает нам мировым господством и новым порядком! Ну что же, попробуем узнать, насколько это так.

Сразу нужно отметить, что дебютная пластинка Скарлет оказалась довольно разнообразной. Тут мы имеем и индастриал, и Нью метал, речитатив и, конечно же, метал, в разных его формах. Но при этой всей разнообразности в первую очередь "Obey The Queen" понравится фанатам таких групп, как  In This Moment, In This Moment, и ещё раз In This Moment, добавив немного Marilyn Manson и всего остального, что есть сейчас в таком стиле, как Modern Metal. И, пожалуй, ни для кого не будет сюрпризом, что в итоге первенец звучит очень "по американски". Но всё вышеперечисленное не портит альбом, даже наоборот - заслуживает уважения за то, что группы из Европы могут достигнуть такого результата, и даже в силе составить конкуренцию заокенским коллегам "первопроходцам". При этом угрожающий имидж стервы в устрашающем гриме уже никого сегодня не удивит, а, скорее, вызовет улыбку. Как и "феминистские" тексты про факин мужиков, наркотики и опять про факин мужиков. Хотя сама Скарлет не относит себя к феминисткам и не считает свои тексты таковыми, говоря, что это тексты, написанные "от лица девушки" (с). Ну а почему бы и нет, справедливости ради нужно сказать, что тексты подходят к такой музыке.

И если отбросить яркий и вызывающий образ певицы в сторону, то "Obey The Queen" предлагает слушателю много чего интересного. Чего только стоит одноименный альбому трек! А вот "I Spit Fire" сначала удивляет своим речитативом, но в итоге подкупает интересным построением песни и превращается в этакий рэгги-метал. Кстати, голос Скарлет напоминает не только Марию Бринк, но и местами очень сильно Сандру Назич из Guano Apes. Синглы "Ugly Fucker" и "#bossBitch" безусловно качают и являются хайлайтами пластинки. На альбоме также присутствуют две баллады, "Love Heroin" и "Final Shot", которые разнообразят полноформатник и позволяют показать Скарлет с другой стороны. А припевы "Krokodil" и "Beauty & Beast" остаются у слушателя надолго в голове. 

Да, Scarlet не предлагает нам ничего нового, ни в плане музыки, ни в плане текстов или имиджа. Но при этом альбом звучит свежо и интересно. На пластинке безусловно достаточно хайлайтов, чтобы прослушать альбом полностью и потом включить его ещё раз и ещё раз. "Obey The Queen" определённо для тех, кого разочаровали In This Moment в этом году. Похоже, шведов ждёт большое будущее.

Оценка: 5,5/7

(Promo Photo Arising Empire)