"Самые простые вещи на самом деле самые трудные": интервью с Йоханнесом Эккерстрёмом (Avatar)

"Самые простые вещи на самом деле самые трудные": интервью с Йоханнесом Эккерстрёмом (Avatar)
Источник фото:
Denis Köln // MESMIKA

С выходом своего последнего альбома "Hunter Gatherer" шведы Avatar окончательно закрепились в высшей лиге мирового метала. К сожалению, по всем известным причинам группа не сможет представить новую пластинку на живых концертах. Но, несмотря на актуальные трудности, музыканты нашли выход из положения и решили порадовать своих поклонников серией онлайн концертов ("Avatar Ages-an Impossible Concert Experience"), которые пройдут в январе. На одном из этих концертов (09.01) будет полностью сыгран новый альбом, о котором Месмика поговорила с фронтмэном группы Йоханнесом Эккерстрёмом.

- Привет, Йоханнес! Поздравляю тебя с новым альбомом! Доволен ли ты реакцией прессы и фанатов на альбом?

- Спасибо. Да, мы очень довольны, по крайней мере, что касается жизни в моем маленьком пузыре. Люди говорят очень добрые вещи. Однако более важным является тот факт, что мы сами очень довольны.

- Когда вы начали писать новый материал и представляли ли вы заранее, как он будет звучать?

Мы знали, что на этот раз будет темнее и тяжелее, но, помимо этого, мы оставили процесс довольно открытым. Последние два альбома были написаны с очень конкретными целями, и для нас было важно отойти от такого способа ведения дел.
Написание этого альбома официально началось осенью 2018 года, но мы часто возвращаемся к старым идеям, поэтому некоторые вещи созревали гораздо дольше.

- Это не концептуальный альбом, но есть ли в нем ключевая тема? О чём "Hunter Gatherer"? Или это просто 10 совершенно разных историй?

Песни связаны друг с другом общей темой, а именно, стоять на своем собственном пути. В общем, он одержим большим вопросом о том, что значит быть человеком прямо здесь и сейчас. Он делает это с взглядом, твердо зафиксированными как на нашем далеком прошлом, так и на нашем ближайшем будущем. Есть тяжелое присутствие и осознание напряженности в мире и внутреннего смятения. В общем, песни действительно были написаны как отдельные произведения и как таковые представляют собой отдельные выдохи, выходящие из одних и тех же легких.

(Jonas „Kungen“ Jarlsby (g.) and Tim Öhrström (g.) )

- Почему вы выбрали именно это название для альбома?

Эволюция довела нас до каменного века. С тех пор наша цивилизация изменялась и развивалась так быстро и странно, что биология не смогла за ней угнаться. Мы во многом те же существа, какими были на протяжении тысячелетий, те же животные, которые жили как охотники-собиратели во времена до истории. Это способ познать нашу человечность и проблемы, поскольку мы сейчас в основном живем в темном антиутопическом будущем, о котором мы рассказывали друг другу в страшных историях в течение последних пяти десятилетий или около того.

- Расскажи нам о обложке альбома? В интернете есть люди, которые видят в этом двойной смысл...

Как и многие обложки альбомов, эта предназначена для понимания на нескольких уровнях. Снаружи она должна эстетически отражать темноту, энергию и человечность песен. Кроме того, она иллюстрирует наш внутренний дух и, как таковой, отражает название альбома и нашу внутреннюю природу, а также название группы. Аватар - это проявление Бога на земном уровне, и для нас он означает скрытое величие и неиспользованный потенциал.

- Альбом полон сюрпризов, и, конечно, я должен спросить тебя о Кори Тейлоре, который принимал участие в "A Secret Door" и даже был соавтором "Wormhole". Как возникло это сотрудничество?

Мы открывали как-то концерт Slipknot и пересекались неоднократно, но, помимо этого, это произошло по большей части благодаря тому, что Кори много раз сотрудничал с нашим продюсером Джеем Растоном. Они хорошие друзья, и, поскольку он и его жена, которая также является поклонницей Avatar, были в городе, они решили заглянуть и послушать несколько песен. Это был веселый день в разгар очень напряженного рабочего графика.

(Henrik Sandelin (b.) and Johannes Eckerström (v.) )

- Еще один замечательный момент - это "Gun". Очень неожиданно и красиво. Можешь сказать несколько слов об этой песне и было ли тебе трудно ее петь?

Мне потребовалось семь лет, чтобы закончить её, настолько, чтобы просто относиться к ней так, как мы относимся к любой из наших тяжелых песен, когда они становятся тем, чем они должны быть. Я думаю, вы часто слышите, как многие люди искусства говорят, что часто самые простые вещи на самом деле самые трудные. То же самое касалось и вокала. Он требовал определенной деликатности, но при этом не должен был звучать слишком красиво. Эмоциональная состовляющая должна была стоять на первом месте.

- Сколько новых песен было написано и все ли они попали в альбом?

Нет, не все. На этот раз мы написали гораздо больше, чем требовалось, и это было своего рода вызовом. Мы называем это методом Рика Рубина. У нас было более 25 песен на выбор, но мы не записали их все в студии.

- Есть люди, которые видят русские буквы в логотипе вашей группы. Есть ли в этом доля правды? Помните, как вы создавали свой логотип?

Мой друг сделал этот логотип, когда мы были совсем юными, и мы не представляли ничего другого глядя на него. Для нас это всегда выглядело как "А". Когда мы играем в России, мы веселимся вместе с публикой и вместе кричим DVDTDR.

(Johannes Eckerström (v.) )

- В марте вы играли последние живые концерты. Как вам запомнились эти шоу в России?

Они были действительно хороши. Мы с Sabaton хорошие друзья и с удовольствием играем с ними. Мы никогда раньше не были в Сибири, поэтому добраться до Новосибирска было действительно чем-то особенным. Фанаты были великолепны на всех трех шоу, и только на последнем концерте все начали понимать, что происходит в мире. Поэтому петербургское шоу ощущалось уже довольно странно. Это было немного меланхолично и почти угрожающе, но в то же время чувствовалось что-то святое. Мы понимали, что после этого мы уже не скоро отправимся в турне.

- Ваша музыка звучит как саундтрек к фильму, ваши видео очень театральны, но что, если когда-нибудь будет фильм об Avatar, кто бы играл тебя и почему?

Я думал, они уже сняли один. Меня играла Сигурни Уивер!

- Большое спасибо!

Группа: