9 января Avatar отыграли своё первое онлайн шоу под названием "Avatar Ages: Dreams"

9 января Avatar отыграли своё первое онлайн шоу под названием "Avatar Ages: Dreams"
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika

Вот и отгремела первая часть четырёхсерийного онлайн-путешествия по необыкновенному и сказочному миру Avatar. 9 января одна из самых неординарных метал групп Швеции отыграла первое онлайн-шоу. В отличии от своих коллег по цеху, многие из которых уже имели честь сыграть первые онлайн-концерты, Avatar с этим делом затянули. И именно поэтому стало понятно, что это неспроста, так как Avatar были бы не Avatar, если бы не придумали что-нибудь особенное для своих поклонников. Особенность этих концертов заключается в том, что группа отправилась в путешествие по своей полной дискографии, от первого альбома "Thoughts of No Tomorrow" (2006) и до последнего опуса "Hunter Gatherer" (2020). А сопровождать своих любимых музыкантов будут поклонники, которые составили сет-листы уже прошедшим голосованием.

Начать свой вояж во времени под названием Avatar Ages группа решила в обратную сторону, а именно с 2020 года. Окрeстили первую часть "Dreams" и полностью посвятили её актуальному творению "Hunter Gatherer", вышедшему в августе прошлого года. Особенным это событие сделало не только то, что новые песни первый раз были представлены публике (пусть даже и виртуальной) в живом виде, но и то, что альбом был сыгран от начала и до конца. Когда нам ещё представится такая возможность услышать этот альбом полностью на концерте, не известно.

(photo: www.facebook.com/avatarmetal)

Как бы там ни было, в 21.55 по европейскому времени на мониторах и экранах появились фанаты Avatar со всех уголков планеты, выкрикивающие название любимой группы с разными диалектами и акцентами. Классная идея и большая радость поклонникам. И вот, спустя пять минут, после коротенькой заставки появились силуэты пяти музыкантов. Как на "настоящем" концерте, так и на виртуальном всегда в начале есть некие трудности, с которыми музыкантам приходится сталкиваться, типа немного подправить звук или нужно немного времени "войти в колею". Это выступление не оказалось исключением. Таким образом, от не очень хорошего звука пострадали "Silence in The Age Of Apes" и "Colossus". Да и Йоханнес распелся только уже на "A Secret Door", под которую сцена была оформлена с уже знакомыми из клипа дверьми на заднем фоне. В общем, стандартные начальные трудности, на которые не стоит обращать внимание, так как уже с "God Of Sick Dreams" всё встало на свои места. Лучшим доказательством этому была великолепная "Scream Until You Wake", где группа уже просто почувствовала "вкус крови" и просто начала кайфовать.

Так как одной из визитных карточек Аватаров является театральность, то группа конечно же заморочилась не только звуком, но и визуальной составляющей. Концерт проходил аж на трёх сценах, которые музыканты периодически меняли. "Child" и "Justice", например, были сыграны на "типичной" сцене с огромным логотипом группы из лампочек. Хайлайтом также можно назвать сольное исполнение Йоханнесом баллады "Gun" на пианино. Ну а для убойной "Wormhole" группа отмаршировала на третью сцену с огромными LED экранами, которые поддерживали этот драйв видеорядом в такт песне.

В новых костюмах, которые можно было увидеть уже в последних клипах группы, музыканты также выглядели свежо и интересно. В остальном ребята не сильно поменяли свой внешний вид, если не считать, что Тим немного укоротил длину волос, а дреды короля Йонаса стали ещё длиннее, что никак не повлияло на их коллективный фирменный хедбэнгинг!

После недолгой паузы из-за штор выглянул Йоханнес, а затем опять сел за рояль и после недолгой интродукции и слов благодарности наиграл начало "The Eagle Has Landed". На бис группа оставила сплошные хиты, или, если выразится словами Йоханнеса: "песни, которые принесли нам больше всего денег". Ирония - это одна из сильных сторон фронтмена. Приятным сюрпризом оказалась нереально мощно сыгранная "For The Swarm". Как, в принципе, и все остальные хиты группы, которые можно рассматривать как предвкушение на следующие концерты из этого цикла. Сложилось ощущение, что музыканты разогнались настолько, что их уже невозможно было остановить! Тут было всё, от "Bloody Angel" и "The King Welcomes You To Avatar Country" (с самим королём на троне) до "Smуlls Like A Freakshow" и "Hail The Apoсalypse", которая завершила этот великолепный концерт.

Безусловно, все те, кто купил билеты на это шоу остался доволен и ещё больше будет ждать следующих концертов. Да, это онлайн концерт, но такая группа как Avatar заставит любого почувствовать себя как на настоящем живом выступлении! Кто ещё не взял билеты на оставшиеся три концерта, просто обязан сделать это немедленно! Столько эстетического удовольствия и всего за 15 евро!!! Поддержите вашу любимую группу! Ждем следующей субботы!

Setlist:

Silence In The Age Of Apes
Colossus
A Secret Door
God Of Sick Dreams
Scream Until You Wake
Child
Justice
Gun
When All But Force Has Failed
Wormhole
The Eagle Has Landed
For The Swarm
The King Welcomes You To Avatar Country
A Statue Of The King
Let It Burn
Bloody Angel
Smells Like A Freak Show
Hail The Apocalypse

Билеты на Avatar Ages можно купить тут:

Avatar Ages-an Impossible Concert Experience

Группа: