Nervosa - "Perpetual Chaos" (Thrash/Death Metal, Napalm Records 22.01.2021)

Nervosa - "Perpetual Chaos" (Thrash/Death Metal, Napalm Records 22.01.2021)
Источник фото:
Album Cover // Napalm Records // Abrar Ajmal

Спустя три года после предыдущего релиза бразильская трэш-метал формация Nervosa опять радует своих поклонников новым альбомом! И вроде бы всё как и должно быть - альбом, турне, небольшая пауза, опять альбом. Но в лагере Nervosa не всё так просто. В прошлом году вокалистка и по совместительству бас-гитаристка Фернанда Лира и барабанщица Луана Даметто объявили об уходе из коллектива. Тем самым оставив основательницу и гитаристку группы Прику Амарал одной. Ну а так как Прика считает Nervosa своим детищем, то полностью закрывать коллектив гитаристка даже и не думала. Недолго запрягая, госпожа Амарал набрала новых музыкантов, и из трио Nervosa превратилась в квартет. Теперь группу, наверное, больше неуместно называть чисто бразильским проектом, так как новые участницы все родом из Европы. Diva Satanica уже известна поклонникам по своему участию в испанской дет-метал команде Bloodhunter, итальянка Mia Wallace была замечена в Abbath и Triumph Of Death, Eleni Nota - пока не очень знаменитая, но очень талантливая барабанщица из Греции, ну и конечно же сама Prika Amoral - так выглядит нынешний состав Nervosa.

И если в группе произошло практически полное обновление кадров и команда начинает, можно сказать, с нуля, то в музыкальном плане всё осталось по-прежнему. Nervosa продолжают там же, где остановились на "Downfall of Mankind". Другими словами, на "Perpetual Chaos" мы слышим прямой и бескомпромиссный трэш-метал, как и на предыдущих трёх альбомах. Но маленькое развитие всё-таки присутствует, а именно в написании песен. Конечно, все идёт практически по одной схеме, но нельзя не отметить, что на альбоме присутствует, если это так можно назвать, хитовый потенциал. И тут обязательно следует отметить заглавную "Venomous" или невероятно крутую "People Of The Abyss". Почему их не выпустили как синглы остаётся загадкой. Весь альбом практически проходит на очень высоких скоростях, лишь иногда группа сбавляет темп, нажимая на тормоз, как, например, на одноименном треке и "Blood Eagle". Также нельзя не отметить великолепную "Genocidal Command", где в дуете с Дивой надрывает глотку сам Шмир из Destruction. Но это не единственная коллаборация на альбоме! В хэви-метальной "Rebel Soul" компанию испанской фурии составил Eric Knudsen из Flotsam and Jetsam. Несколько слов нужно обязательно уделить Диве. Главное то, что новая вокалистка не пытается как-то копировать Фернанду, а наоборот своим вокалом придаёт свежести и разнообразия музыке Нервозы. И да, как всегда найдутся недовольные, и Nervosa уже не та, и трава раньше была зеленее. Но нет! Не в этом случае! Дива - безусловное обогащение для группы, и Прике здесь очень повезло. И будем надеяться, что благодаря успеху Нервозы, мир узнает о второй группе Дивы Bloodhunter.

В итоге мы имеем хорошо спродюсированный, ровный трэш-метал альбом. Да, немного чувствуется сумбурность из-за того, что он был написан на скорую руку. Но это всё неважно. Для Nervosa началась не только новая эра, но ещё не побоюсь предположить, что группа вероятно выпустила пока что свой лучший альбом.

Оценка 6/7

Photo Credit: Barbara Ciravegna

Группа: