God Is An Astronaut - "Ghost Tapes #10" (Instrumental/Post - Rock, Napalm Records 12.02.2021)

God Is An Astronaut - "Ghost Tapes #10" (Instrumental/Post - Rock, Napalm Records 12.02.2021)
Источник фото:
Album Cover // Napalm Records

Довольно сложно представить, что группа, играющая исключительно инструментальный пост-рок/метал, не только продержится 20 лет, при этом выпустив 10 альбомов, но и ещё сможет найти своё место в мире рок-музыки. Тем не менее, это вполне осуществимо, доказательством чему являются ирландцы God Is An Astronaut, которые 12 февраля выпустили свой новый альбом под названием "Ghost Tapes #10".

Так как предыдущая пластинка "Epitaph", посвященная семилетнему кузену братьев Кинселла, получилась довольно спокойной, музыканты решили в этот раз нажать на педаль газа. "Adrift" сразу же даёт направление всему альбому и вызывает у слушателя предчувствие тревоги, паники и, может, даже открывает палитру новых ощущений. Первый сингл "Burial" представляет, по словам братьев,  мост между последним альбомом и новым творением. Проблема групп, которые играют чисто инструментальную музыку, заключается обычно в том, что есть опасность вызвать у слушателя чувство монотонности и впоследствии отсутствие интереса. Но ирландцы на новом альбоме довольно успешно справляются с этим риском. В подтверждение чему великолепная "Fade", в которой, как и в других треках, музыканты показывают всё своё умение игры на инструментах, будь то пианино, гитары, ударные или виолончель. Все это умение вместе формирует невероятный музыкальный ландшафт, который даёт почву для размышления и вызывает невероятные эмоции слушателя. Композиция "Luninous Waves" с участием Jo Quail на виолончели это в очередной раз очень хорошо демонстрирует.

Новая работа ирландцев безусловно получилась, пожалуй, самой "тяжёлой" в их карьере. Но музыке GIAA это безусловно очень к лицу, и здесь точно не может быть и речи о монотонности, а, скорее, даже наоборот. Альбом слушается на одном дыхании и композиции работают идеальным проводником между музыкантами и их слушателем.

Оценка: 5/7

Photo Credit: Brian Meade

Группа: