Baest - "Necro Sapiens" (Death Metal, Century Media, 05.03.2021)

Baest - "Necro Sapiens" (Death Metal, Century Media, 05.03.2021)
Источник фото:
Album Cover / Century Media

Как всем давно известно, Death Metal пережил свой пик славы в конце 80-ых - начале 90-ых. Несмотря на это, старая гвардия не давала о себе забыть и сквозь последние три десятилетия, что дало свои плоды. И как бы это было не удивительно, плоды эти взошли не в жаркой Флориде, не в холодной Швеции и не в туманной Англии, а кто бы мог подумать - в спокойной Дании. Да, подающие огромные надежды Baest выпускают свой третий альбом под названием "Necro Sapiens", который выйдет 5 марта на Century Media.

Окажутся ли Baest спасителями дет-метала или возродят его, покажет время, но в любом случае "Necro Sapiens" нужно рассматривать как серьезную заявку на это. Третий альбом датчан - это логичное продолжение предыдущего "Venenum", только новая пластинка выдалась, если это так можно назвать "похитовее". Прямое этому доказательство уже выпущенные два сингла "Genesis" и одноименный "Necro Sapiens", которые можно назвать "инструкцией для хэдбенгера". После скорость слегка спадает и дет/думовые "Czar" с "Abattoir" дают слушателю немного отдохнуть перед бурей, которая начинается во второй половине альбома с драйвовой "Goregasm", где знаток тяжелой музыки может услышать влияние как шведской, так и флоридской школы. Ну а авторитет Bolt Thrower и Morbid Angel проходит красной нитью через весь альбом. Дальше мы слышим дет-метал для эстетов. "Towers Of Suffocation" (с напоминающим Чака соло) и "Purification Through Mutilation" звучат как солянка из самых лучших продуктов этой сцены, что однозначно заставит сердце дет-металлиста биться быстрее. А вот убойная "Meathook Massacre", которая буквально всё сносит на своем пути, является безусловно самым ярким хайлайтом альбома. Мощнейший трек.

В итоге можно смело сказать, пока есть такая молодая и горячая кровь, этой сцене ничего не грозит. Кроме того, Century Media в последнее время очень радует своими тяжёлыми релизами, как это было совсем недавно с альбомами Napalm Death и Asphyx. Новое творение Baest можно смело поставить на одну полку с вышеуказанными грандами. Так держать!

Оценка: 5,5/7

Photo by Anna Marin 202

Группа: