ЭлектропартиZаны "Страна счастливых"

ЭлектропартиZаны "Страна счастливых"

Музыкальный клип демонстрирует глубокую вовлеченность авторов в одну из глобальных проблем современного человека – неконтролируемый научно-технологический прогресс. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, ведь человеку свойственно эволюционировать. Однако, для успешного функционирования, прогресс технологический должен быть подкреплен прогрессом человеческого духа. В противном случае, мир погрязнет в, так называемой, "гармонии хаоса" - очень удачный авторский оксюморон, вмещающий в себя всю суть музыкального произведения.

Весь клип пронизан духом футуризма. Известно, что футуристов больше привлекала форма, нежели содержание, в данном произведении это можно наблюдать в хлестком плакатном слоге. В основе футуризма лежала дискриминация прошлого и настоящего во имя культа будущего. Отсылка к данному художественному направлению как нельзя лучше демонстрирует зло технологического прогресса в обществе, не готовом его принять, то есть - в деградирующем. Как легко понять, что люди не готовы принять прогресс? Они начнут злоупотреблять им в ущерб здоровым ценностям.

Хотелось бы особо отметить гармонично подобранный визуальный ряд клипа. Коллажи, образы советских плакатов вызывают ностальгию, в то время, как футуристичные изображения каноничного будущего будто подрывают всю идеологию прошлого. Игра с типографикой усиливает и без того чеканный стиль повествования.

Этот клип воспринимается скорее, как наскоро пролистанная книга, он ненасильственно вкладывает в голову зрителя образы, позволяющие ему задуматься о ценностях, глобальных и своих собственных.

Андрей Бургер

kat