"Все наши альбомы сопровождаются трагедиями": интервью с прог- металистами Witherfall

"Все наши альбомы сопровождаются трагедиями": интервью с прог- металистами Witherfall
Источник фото:
Photo by Stephanie Cabral

Американские прог-металисты Whiterfall выпустили в марте третий альбом "Curse of Autumn". Пластинка выдалась действительно на славу, подтверждением этому высокие позиции в чартах и позитивные отзывы со всего мира. Месмика пообщались с лидерами группы – вокалистом Джозефом Майклом (Joseph Michael) и гитаристом Джэйком Дрэйером (Jake Dreyer).

– Привет, ребята! Как у вас дела? Где вы находитесь в данный момент и чем заняты?

Джейк Дрейер – Я сейчас во Флориде, потягиваю вино и играю на гитаре, как и обычно.

Джозеф Майкл – Я сейчас нахожусь в Сиэтле. На данный момент я работаю над новым альбомом Sanctuary.

– Насколько изменилась ваша жизнь в течение прошлого года? Есть ли положительные аспекты для человечества во всей этой ситуацией с пандемией?

Джейк – Очень сильно, моя жизнь полностью перевернулась. Это был определённо незабываемый год. Что касается человечества, нет, мы всё провалили. Нам нужно многое пересмотреть, пока не поздно.

Джозеф Михаил – Ну, скажем так, отсутствие гастролей дало нам много времени, чтобы начать писать новую пластинку ...

– Поздравляю с новым альбомом! Вы удовлетворены реакцией на альбом прессы и фанатов?

Джозеф Майкл – Реакция фанатов была отличной. У нас возникли небольшие проблемы с выпуском альбома. Помимо этого, всё прошло очень хорошо.

Джейк – Да, реакции были очень позитивными, но в первую очередь мы делаем музыку, которую хотим сами слышать, и если другие люди наслаждаются этим, это великолепно. Эта пластинка стала нашей лучшей по продажам на сегодняшний день и попала в чарты во многих странах. Так что это заслуживает тост.

– По вашему мнению, как новый альбом отличается от предыдущих? Что бы вы сделали иначе на этот раз?

Джозеф Майкл – Музыка Witherfall - это континуум. Процесс остается прежним. Только песни меняются.

Джейк – Когда Джозеф и я пишем музыку, а это ещё со времён "Nocturnes and Requiems" и "A Prelude to Sorrow", то это всегда красное вино, акустические гитары, ручка и бумага. Так что нет, ничего не изменилось. Я думаю, что мы прогрессировали как композиторы. На "Curse of Aurumn" присутствуют наши самые короткие песни, а также наш 15 минутный прог-опус «And they all blew away».

– Covid 19 каким-либо образом подействовал на выпуск альбома?

Джейк – Единственное, на что пандемия действительно повлияла, это на наш первоначальный график, который полностью сбился. В итоге мы оказались в Marco Minnemann – студии в Лос-Анджелесе, а затем сделали все остальные основные записи дорожек в разных студиях. Тревога и напряженность, присутствующие в воздухе во всем мире, определенно повлияли на этот релиз.

Джозеф Майкл – Нужно только почитать новости...

– Какова ключевая тема нового альбома? О чём «проклятие осени»? Или это просто 10 совершенно разных историй?

Джозеф Майкл – «Curse Of Autumn» это исполнение желания в стиле фантазий Антона ЛаВея, о том, как все твои враги изгоняются посредством твоей абсолютной силы воли. Воля к власти от Кроули, так сказать. Темы воды и природы являются способом переведения этих мыслей в обладание верховной властью над своей жизнью и над своим внутренним кругом. Первоначальное название было более буквальным... «And They All Blew Away», говорит само за себя.

– Что именно означают название и обложка альбома?

Джозеф Майкл – Все наши альбомы сопровождаются трагедиями. Сначала наши проблемы с инжинирингом на "Nocturnal", а затем смерть Адама перед  "Preludes", потом смерть Джей Джея, ураган Майкл, а теперь Джон (ред. арест Шеффера за столичные беспорядки). С Кристианом я работаю уже давно. Джейк и я отправили ему цвета, которые, как мы видели должны были присутствовать на обложке и кое-какие демозаписи..

Джейк – Обложка была сделана нашим давним другом, легендарным Кристианом Валином, который делал обложки для всех наших релизов. Мы просто даём ему цветовую схему и тему, и он идет и создает шедевры.

– Вы выбрали Джона Шеффера продюсером в этот раз. Как было работать с Джоном?

Джейк – Джон был великолепен в студии, он постоянно мотивировал и выжал из нас самый лучший результат. Удивительно, что этот опыт записи был на самом деле самым простым и лёгким, из всех, что мы когда-либо имели. Мы всегда очень усердно работаем.

Джозеф Майкл – С Джоном было очень весело работать. Печально, что случилось.

– Сколько новых песен было написано и все ли они попали на альбом?

Джозеф Майкл – Мы не пишем, как остальные группы. Мы очень много работаем над песней, и учитываем каждую деталь, ведь цель альбома – это быть одним целым.

Джейк – Всё, что мы написали, попало на альбом. У нас даже была песня «The Otherside Of Fear», которая берёт своё начало во времена "Prelude to Sorrow", но так как основной теме она не подходила, мы решили закончить её в этот раз. Я думаю, это единственный случай, когда что-то не попало на альбом.

– Ваши видео, это маленькие истории ужасов. Можете ли вы рассказать что-нибудь об этом?

Джейк – Нам нравятся видео, которые рассказывают какую-либо историю. Есть так много видеоклипов, где группы играют на каких-то складах или на чёрном фоне, и нам нужно было это немного приукрасить.

– Какую роль играет религия в вашей жизни?

Джейк – Абсолютно никакой. Ноль.

Джозеф Майкл – Меньше нуля, это постоянное напоминание о том, как легко человек может во что-то поверить.

– Большое спасибо за интервью!

Группа: