Интервью с Родионом Лубенским из "Голоса Омерики": полгода без концертов, новый мини-альбом, ограничения

Интервью с Родионом Лубенским из "Голоса Омерики": полгода без концертов, новый мини-альбом, ограничения
Источник фото:
MUSICROCK24.ru /// ELVIRA SALIEVA

- С последнего концерта в Москве прошло полгода, расскажи, как это время прошло для группы?
- Хорошо, плодотворно. Здорово, что оживает концертная движуха. Мы записали новый мини-альбомчик. Весенний, про любовь, часть из которого сегодня и представим. Поэтому не расслаблялись особенно.
- То есть главная идея нового альбома – любовь?
- Да, конечно.
- Почему выбрали формат EP?
- Потому что плодить полноформатники с такой скоростью это всё-таки свинство. Материал для пластинки должен быть чем-то большим, выдержанным. Выстраданным, не побоюсь этого слова. А песни, которые мы записали, сейчас рождались в разное время. Что-то было написано даже для «Чехословакии» и по концепту туда не ложилось, поэтому было отложено в сторону. Из этого материала ипишка и создана. Что-то новое, что-то не вошедшее в «Чехословакию».
- Как сейчас обстоит ситуация с организацией концертов группы по сравнению с тем, что было полгода назад, когда отменился концерт даже в Питере? И тот тур, который сформирован сейчас – это предел возможностей в нынешней обстановке?
- Нет, это не предел. Организация концертов и других массовых мероприятий отдано на откуп муниципальным властям. И если, допустим, в одном городе мэр говорит: «Я разрешаю собираться больше трёх», то в другом городе мэр скажет: «Я больше трёх собираться не разрешаю». Нет единого федерального закона или указа президента, поэтому в одном городе можно, в другом нельзя. Сейчас пока до конца с какой-то уверенностью говорить о концертах не приходится. Но всё это сейчас идёт на спад и убыль и становится ощутимо легче.
- Действительно такая большая разница между мэрами городов и главами регионов?
- Да. Организовать концерт в Воронеже может быть гораздо сложнее, нежели в Рязани. Разница коренная. Где-то мэр держит всех на коротком поводке и запрещает подходить друг к другу ближе, чем на метр. А где-то говорит: «У нас всё нормально, разрешаю тусоваться, выступать и гулять». Концерт в маленьких городах организовать бывает невозможно просто по указу местных муниципальных властей. Вот хотим мы приехать в город N. А мэр говорит: «Я проводить концерты пока никакие не разрешаю». И всё.
- А как ты видишь идеальный концерт Голос Омерики? Это какой-то определенный город, площадка особая? Может стадион или опен-эйр?
- Идеального концерта не может быть, потому что иногда круто сыграть и для двадцати человек и для тысячи. В каждом из этих вариантов и форматов своя прелесть. Но лучшее у нас всегда впереди. Я считаю, что сегодня концерт, перед которым мы общаемся [прим.: Москва, клуб PRAVDA], будет идеальным. А завтра в Питере. И далее по списку (смеётся).
- С объявления самоизоляции прошёл почти год. Ты как творческий человек замечаешь изменения в своей жизни и вообще вокруг на фоне ограничений? Психологически непростое время для большинства. Как твоё к этому отношение?
- Тяжело. Меня двадцатый год, конечно, огорчил, полетели все возможные планы, выступления. Меня ограничили, собственно, в том, чем я живу – концерты группы и личные выступления в том числе. Но нет худа без добра. Если бы не было этих ограничений, возможно – не берусь утверждать – но возможно не было бы «Чехословакии». Потому что она вся написана на карантине и возможно её успех отчасти обусловлен какими-то такими странными настроениями, в которых она создавалась и записывалась. Поэтому, с одной стороны, полно минусов, но плюс есть и ощутимый – это «Чехословакия».
- По поводу записи EP– четыре песни записать легче чем альбом? Насколько трудоёмкая работа получилась?
- По-разному. Иногда записать одну песню – это пот, кровь, месяц работы, а в итоге какое-то говно на выходе. А иногда альбом пишется и сводится легко и бодро. «Чехословакия» - большая работа, масштабная объемная. Она создавалась интересно, весело. Но трудозатраты были высокие. Ипишку, конечно, сделать было полегче просто в силу меньшего числа песен. Но скажу абсолютно искренне, сил мы в нее вложили не меньше, чем в любые свои другие работы. Потому что делать «на отвали» мне бы не хотелось.
- Потому что в том числе про любовь?
- Да, она должна быть обёрнута в красивую какую-то обёртку, как конфета.
- Есть планы по новому материалу или пока нужен перерыв.
- Пока точно нет. Считаю, что «Чехословакия» и «уздечка» должны делать своё дело, люди к ним привыкнут. Существует такая практика, что не каждый же сидит в нашем паблике день и ночь. Человек занимался своими делами, а потом видит альбом, который вышел месяц-два назад, а он и не знал. Поэтому для многих «Чехословакия» еще новая, с новым материалом переждем, пускай работает то, что есть.
- Говорят, грядет новая волна ограничений. Ты как человек, прочувствовавший первую волну – что можешь посоветовать людям, которых возможно ждут новые запреты? Есть совет, который ты вынес за последний год?
- Главный совет – не бояться. Не поддавайтесь панике, как говорят менты в местах массового скопления народа. Не поддавайтесь панике, не бойтесь, всё будет нормально.

Беседовал: Стас Кулагин