​13 и 14 июня в пространстве «Севкабель Порт» состоялся юбилейный, 20-й фестиваль Stereoleto 2021

​13 и 14 июня в пространстве «Севкабель Порт» состоялся юбилейный, 20-й фестиваль Stereoleto 2021
Источник фото:
Александра Гордеева // МЕСМИКА

Тысячи зрителей, четыре сцены, более сорока артистов - одно из главных музыкальных событий Петербурга вновь порадовало качеством и размахом. Да и будем честны: в наше непростое время сам факт проведения крупного музыкального мероприятия - уже праздник.

Stereoleto 2020 (которое уместнее было бы назвать «Стереоосенью») прошло, казалось бы, совсем недавно - в начале сентября, куда «переместилось» из-за действовавших летом коронавирусных ограничений. Тем не менее, всего несколько месяцев спустя команде фестиваля вновь удалось собрать на «Севкабеле» по-настоящему интересный и разноплановый состав артистов, где нашлось место как грандам-хедлайнерам, так и новым именам.

Каждая из фестивальных сцен получилась концептуальной. «Звук вокруг», расположившаяся на фудкорт-зоне StereoFood - для молодых исполнителей независимых музыкальных лейблов. Услышать там можно было как грязноватый гаражный teen punk, так и экстравагантную «резидентку» Ионотеки Альбину Сексову (к слову, куратором «Звука вокруг» выступил основатель клуба Александр Ионов).

Сцена «Причал» стала, пожалуй, самой живописной на фестивале - романтичный берег залива вместил любителей не менее романтичной музыки. Эталонный инди-рок, легкая альтернатива и мультижанровые экспериментальные проекты - на «Причале» органично сошлись Антоха МС, Bicyclesfor Afghanistan, OQJAV, Constantine, тима ищет свет и другие герои мечтательных плейлистов.

Клуб «Морзе» отвечал за electronic, харизматичных девушек, пост-панк и общий мелодизм: там выступили, в числе прочих, Электрофорез, RSAC, Drummatix, polnalyubvi, Zero People и НОТЭБЁРД. «Морзе» радушно принял и гостей из братской Беларуси: сеты коллективов «Петля Пристрастия» и Nizkiz были встречены публикой с особым восторгом и собрали, кажется, максимальное число слушателей.

Main Stage на правах главной сцены принимала хэдлайнеров: здесь звучал и зажигательный поп Муси Тотибадзе, и вдохновляющие хиты Левана Горозии, и бойкое диско от французских гостей L’Impératice, и загадочный retro soviet soul funk от SunSay. Завершило фестивальную программу первого дня мощное рок-шоу легендарных Би-2; финалом второго дня (и фестиваля в целом) стал энергичный танцевальный сет Ивана Дорна.

Помимо музыкальной программы Стереолето порадовало богатым гастрономическим "лайнапом" на любой вкус и кошелек, уютным маркетом, комфортными зонами партнеров и экспозицией, посвященной двум десятилетиям истории фестиваля. На площадке можно было даже сделать прививку от COVID-19: в специальной палатке, предоставив необходимые документы. На веранде Epica можно было попробовать питьевые йогурты и выиграть призы, у Tundra - сделать глиттер-мейкап, у Балтики - отдохнуть и получить welcome drink, а генеральный партнер фестиваля Тинькофф подготовил для гостей отдельную лаунж-зону, активности и специальные бонусы для клиентов банка.

Завершилось двадцатое Stereoleto - как подобает хорошему, а главное, любимому фестивалю - триумфальным салютом и тысячами довольных улыбок. Хочется верить, что на его «американское совершеннолетие» через год мы соберемся уже без ограничений, и услышим еще больше хорошей музыки под (stereo)летним петербургским небом.

Смотреть все фото с фестиваля Stereoleto21 по ссылке.