Blutengel - "Erlösung - The Victory Of Light" (Dark Electro/SynthPop, Out Of Line, 16.07.2021)

Blutengel - "Erlösung - The Victory Of Light" (Dark Electro/SynthPop, Out Of Line, 16.07.2021)
Источник фото:
Album cover // Stefan Heilemann (Heilemania)

Blutengel выпускают новый альбом под названием "Erlösung - The Victory Of Light". Пластинка увидит свет 16-го июля на немецком лейбле Out Of Line.

Blutengel всегда славились своей активностью и креативом, радуя своих фанатов стабильно каждые два года новой музыкой. В этот раз Крис Поль перепрыгнул самого себя, выпуская второй альбом за полгода! В этом, конечно же, есть "заслуга" и пандемии, если так можно сказать, ведь музыканты проводят большую часть времени в студиях, а не на сценах. Возможно пандемия повлияла также и на меланхоличное настроение альбома. Ведь нельзя сказать, что немцы как-то славятся радужной и веселой музыкой, но в этот раз безусловно чувствуется тёмная атмосфера, хотя сквозь эту тьму периодически пробиваются и лучи света. О чём, кстати, гласит название альбома, и примером чему является уже вышедший сингл "The Victory Of Light", который можно смело назвать одой жизни, или дающая направление всему альбому "Illuminate My Soul", подходящая идеально для открытия альбома, с бодрящим англо-немецким текстом. Очередной сингл "Wir sind das Licht" подкупает своей хитовостью, припев которой обещает долго крутиться в голове. А вот следующая "We Are Not Dead" похоже надолго задержится в концертном сет-листе группы. Быстрый и энергичный трек с крутой бас линией и синтезаторами, однозначно один из многих хайлайтов альбома. К таковым относится и мощная "Wer ist dein Meister", такой агрессивный электро-боевичок, заставляющий поверить в себя и в то, что ты сам хозяин своей жизни. А так как альбом получился очень разнообразным, то никак нельзя обойтись без депрессива, за что отвечает довольно интересная, медленная и с дуновением нео-фолка "Seasons" – бесспорное обогащение репертуара Blutengel. Но звание самой меланхоличной и готичной песни на альбоме всё же заслуживает "Deine Dämonen". Очень классный трек и при первом прослушивании сразу напоминает старую Lacrimosa. Дальше мы слышим довольно танцевальный трек "I Am The Darkness", где подпевает Ульрике. Следующая "Erlöse mich" – менее яркая и всё же звучит интересно, но из-за постоянно повторяющегося припева начинает надоедать. Зато чудесная "Wie Sand" с красивым текстом, и полностью исполненная Ульрике, точно относится к лучшим песням группы. К лучшим на альбоме относится и "No Religion" - электро в среднем темпе с дыханием 80ых марки Depeche Mode. Как можно вычитать из названия, песня содержит антирелигиозное содержание. После менее интересной "Darkness Awaits Us" скорость определённо падает и альбом выходит на финишную прямую. Баллады "We Fall" и "Hand in Hand" идеально подходят для завершения альбома.

Крис Поль безусловно заслуживает огромного уважения за то, что на протяжении стольких лет у него до сих пор получается выпускать такие качественные пластинки. "Erlösung - The Victory Of Light" получился мощнее и энергичнее, чем его предшественники. Осталось дождаться и услышать этот материал в живую!

Оценка: 6/7

Photo Credit: Stefan Heilemann (Heilemania)

Группа: