JINJER - "Wallflowers" (Napalm Records, Progressive Death Metal/Djent Metal, 27.08.2021)

JINJER - "Wallflowers" (Napalm Records, Progressive Death Metal/Djent Metal, 27.08.2021)
Источник фото:
Album Cover // Napalm Records

Спустя два года после удачного "Macro", Jinjer презентуют свой новый, пятый по счёту альбом "Wallflowers". Украинцы уже давно заняли почётное место на пике модерн-метала и тем самым ожидания от новой работы довольно высоки. То, что Jinjer не собираются стоять на месте, музыканты уже продемонстрировали на предыдущем лонгплее. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Новая работа звучит ещё более модерново, прогрессивно и мощно. Нужно отметить рост группы в профессионализме. Это слышно в каждой детали, в каждом рифе, построении песен и великолепной продукции альбома, в чём, конечно же, немалая заслуга продюсера Макса Мортона. Наверняка, высокому качеству новой работы способствовало достаточное количество времени, ведь в этот раз песни сочинялись не в дороге между концертами. Но всё же есть вероятность, что "Wallflowers" может зайти слушателю не сразу. На первый взгляд может показаться, что симбиоз из тяжести, грува, разнообразия переходов, перемены скорости и великолепной Таниной игры вокалом слегка перегружает альбом, но с каждым прослушиваем "серенький цветочек" расцветает всё ярче и ярче.

Фуриозное начало треками "Call Me A Symbol" и "Colossus", где на нас обрушивается буря из ударных и громовых рифов, сразу же задаёт направление альбому. Вокал Татьяны привычно жонглирует между гроулом и прекрасным чистым пением. При этом гроул звучит теперь ещё мощнее и плотнее. После того как меланхоличная "Vortex" слегка сбавляет скорость, очередной хайлайт "Disclosure!" выходит на обгонную полосу, где встречаются гранж с убойным хард-кором. Песня станет обязательно ярким моментом любого концерта Jinjer. Планку тяжести повышает взрывная "Copycat", в которой исчезают какие-либо границы, и музыканты выплескивают всю свою энергию, присваивая этому треку звание одного из самых мощнейших на альбоме. Также к хайлайтам относится и "Pearls And Swine". Современный и с небольшим уклоном в гранж трек, уравновешивает своим меланхоличным припевом довольно тягучее настроение альбома. "Sleep Of The Righteous" в очередной раз показывает, насколько уютно квартет себя чувствует в объятиях прогрессива, и песня даёт возможность каждому участнику группы раскрыться ещё больше. Одноимённая "Wallflower" может пробудить кое-какие параллели с "Pisces", но не более. "Dead Hands Feel No Pain" выделяется количеством чистого вокала, а "As I Boil Ice" своей эмоциональностью. Завершает альбом яростная "Mediator", которая также относится к самым грозным на пластинке. Таким образом "Wildflowers" начинается как буря и заканчиваются как разрушающая всё на своем пути лавина.

В итоге "Wallflowers" это логичное продолжение предшественника, только ещё сложнее и экспериментальнее. Таким образом, Jinjer выходят на ещё один более высокий уровень. Соответственно, эта работа нуждается в прослушивании в несколько заходов, чтобы она могла полностью раскрыться и очаровать слушателя своей непредсказуемостью и сложностью.

Оценка 6/7

Photo: Alina Chernohor

Группа: