Екатерина Яшникова и Red Pepper Film выпустили видеоклип о том, как бороться с недобрыми соседями

Екатерина Яшникова и Red Pepper Film выпустили видеоклип о том, как бороться с недобрыми соседями

Московская исполнительница и автор песен Екатерина Яшникова представила клип «Песня для соседа». Режиссером клипа стал Дмитрий Масейкин, известный своими работами с Хаски, Оксмироном, Монеточкой и другими.

«Если бы Шекспир жил в Хрущевке, он написал бы еще много великих трагедий». И большинство таких трагедий писалось бы, конечно же, о соседях. Об их вечном ремонте, неожиданных потопах и качающих дом вечеринках. Во время вынужденной самоизоляции таких историй стало ещё больше. Возможен ли для них счастливый конец? Можно ли хоть что-то сделать с соседями, перешедшими грань добра и зла? В клипе Екатерина Яшникова дает ответ на все вопросы.

«Такой дерзкой песни-орудия против недружелюбных соседей ещё не было! — делится автор. —Я затронула редкий для песен вопрос — квартирный. “Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?” — пела Земфира. Мне кажется, моя песня сама по себе – уже отличное оружие для борьбы с не дружественно настроенными соседями. Она необходима многим как отдушина, как спасение, как инструмент».

Непривычное для давних поклонников Екатерины Яшниковой роковое звучание уже можно было услышать в вышедшем в этом году альбоме «Пуля». Сингл «Песня для соседа» развивает этот тренд. Здесь еще больше драйва и энергии. Реальные «соседские» звуки дрели и стука по батарее – те яркие штрихи, которые делают песню ещё более жизненной и правдивой. Замечательно с этой задачей справляется и неожиданный хор в одном из припевов: «В записи хора участвовали мои слушатели: они записывали и присылали мне отрывок припева, –рассказывает Екатерина.– Уметь петь – не обязательно! В итоге получилась очень натуральная история, когда люди сидят на кухне и под гитарку хором поют песню, кто как может».

Видеоролик на песню «Песня для соседа» снимала в Екатеринбурге команда Red Pepper Film. Режиссером клипа выступил Дмитрий Масейкин, ранее создавший видеоклипы для рэпера Хаски на песню «Крот 17», для Монеточки на песню «Запорожец», для Оксимирона на песню «Стихи о неизвестном солдате» и других.

Екатерина Яшникова — автор поколения новой искренности. В основе её творчества – проникновенные тексты о жизни, которые удивительно органично сочетаются с невероятным разнообразием музыкальных жанров: рок, хип-хоп, пост-бард, иногда даже фолк и кантри.

Киностудия Red Pepper Film известна своими музыкальными видео и короткометражками, созданными в коллаборации с различными брендами. Компания выпустила киноальманах “Piter by” для сети «Буше», серию короткометражек «Иваны, помнящие родство» для бренда «Дядя Ваня», сняла клипы для Дельфина, Мумий Тролль, Ивана Дорна, Noize MC, АИГЕЛ.

Послушать сингл на всех площадках