Dream Theater - A View From The Top Of The World (InsideOut Music, Prog-Metal, 22.10.2021)

Dream Theater - A View From The Top Of The World (InsideOut Music, Prog-Metal, 22.10.2021)
Источник фото:
Album Cover // InsideOut Music

Легендарные прог-металлисты Dream Theater выпускают 22 октября 15-ый по счёту альбом. Нужно отметить, что у американцев изначально не было планов выпускать в этом году новую пластинку, но, как это часто бывает в наше время, пандемия перетасовала карты по-новому и вместо мирового и раскупленного турне в поддержку предыдущего альбома "Distance Over Time" (2019) и празднования 20-летнего юбилея альбома "Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory" (1999) музыканты отправились в свою личную студию DTHQ, в которой и родился "A View From The Top Of The World". Когда группа в деле уже практически 35 лет, конечно же, ненавязчиво закрадывается вопрос, а способны ли музыканты удивлять, как и прежде, спустя столько лет? Безусловно, если речь идет о такой группе, как Dream Theater, в которой играют такие исключительные мастера своего дела, то ответ очевиден. И действительно, квинтет может с гордостью смотреть на свою дискографию, даже если у группы и были, если так можно сказать менее сильные альбомы, то даже они имеют настолько высокий уровень, за который точно не может быть стыдно. То, что музыканты держат планку и при этом идут дальше, было продемонстрировано на предыдущем "Distance Over Time", ну а тем, кому тогда показалось, что альбом по меркам DT довольно прост, новая работа доставит море удовольствия, сравнимое при прослушивании старых альбомов группы. "A View From The Top Of The World" – это 100 процентов Dream Theater. Кстати, нужно отметить нарисованную канадским художником Hugh Syme обложку альбома, которая без сомнений относится к лучшим оформлениям альбомов группы.

Что касается музыкальной составляющей пластинки, то первый сингл "Alien", вышедший ещё в августе, сразу же даёт направление альбому и указывает на то, что всё будет не просто, впрочем, как мы и привыкли у Dream Theater. Следующая "Answering The Call" продолжает в том же духе, в ней происходит много разного, словно открываешь шкатулку с музыкальными сюрпризами. Также песня блещет игрой клавиш Джордана Раддиса и великолепной гитарной работой Джона Петруччи. "Invinsible Monster" однозначно пробуждает воспоминания о легендарных альбомах группы из 90-ых. "Sleeping Giant" также ничем не уступает предыдущим трекам. Красивейший припев и очередная дуэль гитары и клавиш делает песню длиною в 10 минут одним из хайлайтов альбома. А вот "Trancending Time" блещет своей лёгкостью и задором, что безусловно разнообразит атмосферу всей пластинки. Очередное произведение длиною в 10 минут "Awaken The Master", которое Петруччи записал на восьмиструнной гитаре, тоже не даст слушателю заскучать. Это всегда было отличительной чертой американцев, что у группы получалось писать длинные песни, которые от начала и до конца держат в напряжении. Ну а при прослушивании одноимённого с альбомом 20-минутного трека, мы можем услышать всю историю Dream Theater, тут уж точно никому мало не покажется.

В итоге смело можно сказать, что Dream Theater записали солиднейший альбом, где каждый музыкант заслуживает отдельных комплиментов, при этом слышится сыгранность и их любовь к музыке. 7 песен длинною в 70 минут слушаются на одном дыхании, и пластинка определённо вызовет восторг у поклонников группы.

Оценка: 6/7

Photo Credit: Rayon Richards

Группа: