MOLYBARON - "The Mutiny" (InsideOut Music, Alternative Metal, 29.10.2021)

MOLYBARON - "The Mutiny" (InsideOut Music, Alternative Metal, 29.10.2021)
Источник фото:
Album Cover // InsideOut Music

Можно не сомневаться, что до выхода второго альбома "The Mutiny", об образовавшейся в 2014 году парижской группе Molybaron слышали только истинные знатоки и меломаны. При этом музыканты перед началом пандемии даже успели откатать турне с американцами A Pale Horse Named Death. Как бы там ни было, после выхода второй пластинки 29 октября многое в карьере французов должно измениться, и это заслуженно. "The Mutiny" представляет из себя этакого монстра из альтернативы, грува, авангарда, трэша и можно много чего ещё написать. В общем, то, что играют Molybaron сложно описать, но самое интересное, что даже если их окрестить лишь одним каким-либо вышеуказанным стилем, то сильно не ошибёшься. Второе творение квартета действительно заслуживает огромного внимания, и пластинка завораживает сразу же с первых нот.

Вступительная "Animals" определённо относится к лучшим на альбоме и вмиг охватывает слушателя своей энергией и эмоциями. Но нужно сразу же кое-что отметить, с первых же рифов на ум невольно приходит одна группа, а именно System Of A Down. И мысль об армянской четвёрке будет сопровождать на протяжении прослушивания всего альбома. Звучание голоса и манера пения родившегося в Ирландии певца Гэри Келли играет в этом тоже немалую роль. Хорошо ли это, сказать сложно, да и скорее всего это не так важно, ведь плагиатом это назвать точно нельзя, да и с каждым прослушиванием можно расслышать что-то новое, что-то своё. Как например в "Lucifer" – это мощный, чуть ли ни трэш-метал-трек с невероятно крутым припевом. Очень большую роль в каждой песне играют эмоции Гэри, лучшими примерами этому взрывной припев в "Prosperity Gospel" или чудесная, если так можно назвать баллада "The Lighthouse", припев которой потом просто ни в какую не хочет покидать голову. "Slave To The Algorithm" слегка может даже напомнить первые альбомы Volbeat вперемешку с Tool, что очень круто. Сплошной эмоцией живет и "Something For The Pain", которая однозначно придётся по душе любителям индастриал-элементов в тяжёлой музыке. Ну а вишенкой на торте безусловно является убойная "Twenty Four Hours" c легендарным Уитфилдом Крэйном из Ugly Kid Joe. Отдельно нужно отметить работу басиста Себастиана Де Сан-Ангела, который своим инструментом невероятно смачно украсил каждый трек пластинки. Но комплиментов заслуживают все музыканты, это факт.

Будем надеяться, что "The Munity" окажется заслуженным прорывом для ребят. Этот альбом определённо доставляет удовольствие и его хочется слушать более чем один раз.

Оценка: 5,5/7

Photo by Alex Pixelle