Lacrimosa - "Leidenschaft" (Hall Of Sermon, Gothic Metal, 24.12.2021)

Lacrimosa - "Leidenschaft" (Hall Of Sermon, Gothic Metal, 24.12.2021)
Источник фото:
Album Cover // Hall Of Sermon

Пожалуй, одна из самых уникальных и особенных групп в готик жанре Lacrimosa выпускает 24 декабря свой четырнадцатый альбом под названием "Leidenschaft". В этот раз поклонникам пришлось ждать новой пластинки 4 года, такая длинная пауза у группы была лишь однажды, между альбомами "Lichtgestalt" и "Sehnsucht". Но ожидание того стоило, и маэстро Вольфф приготовил для нас десять историй, наполненных эмоциями и чувствами, пропитанных как радостью и надеждой, так и сладкой меланхолией и печалью. При этом нужно отметить, Lacrimosa на протяжении всей своей карьеры пыталась, насколько это возможно, разнообразить каждый свой альбом, и это музыкантам несомненно удавалось. Но основным поводом для критики года так с 2009-го стало то, как группа начала звучать. Те, кто хорошо знаком с музыкой Lacrimosa, поймёт, о чём идёт речь. Имеет ли право такого рода критика быть на новом альбоме? Возможно, и отчасти даже наверное по делу. Ведь Тило до сих пор держит упряжку полностью в своих руках. Но как бы там ни было, давайте пройдёмся по новому материалу, хоть группа и выслала прессе не полные треки, картину грядущего альбома всё-таки составить можно.

Открывает альбом "Liebe über Leben". Очень мощный вступительный трек, где Тило поёт дуэтом с Анне, напоминает группу времен "Fassade", а великолепный припев ещё долго не отпустит слушателя. "Führ mich nochmal in den Sturm" начинается медленно и тяжко под пианино, пока в припеве не происходит взрыв эмоций. По атмосфере тоже напоминают первую половину 00-ых. "Kulturasche" относится к однозначным хитам, бодрая и самая метальная на альбоме, со шквалом энергии и критики общества ("...когда наши ценности становятся заложниками закона") Ну чем не метал? Кстати, песню можно назвать заглавной, так как в тексте слышны слова "Leidenschaft, Leidenschaft!". После чего буря немного стихает, и мы слышим высокое пение Анне Нурми, "The Daughter Of Coldness" носит скорее спокойный характер и даже отдалённо, если пофантазировать, напоминает средневековый фольклор.

О первом сингле альбома "Raubtier" говорить много не нужно, так как уже каждый мог составить своё мнение об отличной песне из рук маэстро. От себя хотелось бы просто добавить, песня воспринимается совсем иначе без визуального сопровождения. То же самое касается и "Die Antwort ist Schweigen", представленную публике на летнем концерте. Такие песни Lacrimosa являются отдельным видом искусства. Довольно долгое, но чертовски типично лакримозное вступление "Celebrate The Darkness" нарушается дрожащим голосом Анне и лишь после подключения Тило песня вспыхивает и разрывается монументальным припевом. Роскошный трек. "Tränen in der Stille, Masken im Gesicht", знакомые слова? Но нет, это не "Tränen der Sehnsucht", а с этих слов начинается "Augenschein". Похоже, что актуальная ситуация оставила след и на Тило, и он как художник тоже решил высказаться на тему социальных дистанций, масок и т.д. Но как уже было выше сказано, очень сложно догадаться о смысле текста, не услышав его целиком. Поэтому не будем спекулировать о "за" или "против", а может она даже и не об этом, просто дождёмся выхода альбома. В любом случае интрига, так как Lacrimosa всегда могут удивить. Название следующей песни "Die Liebenden" говорит само за себя. Красивая баллада с красивым текстом. Заключительная песня по традиции должна быть опусом, на данном альбоме она носит название "Exodus" и длиною в 8.21 мин. Очень величественное и эпичное начало, плюс звон колокола на заднем плане, до боли напоминающего атмосферу "Сатуры", звучит многообещающе. К сожалению, припев пока что слегка разочаровывает после интересного куплета. Опять же, такую песню нужно слушать полностью, чтобы по достоинству оценить все её прелести.

Маэстро Вольфф решил сделать своим поклонникам подарок на Рождество, и навряд ли "Leidenschaft" кого-нибудь разочарует, скорее, наоборот. Lacrimosa вернулась к своим сильным сторонам, при этом оставаясь свежими и всегда интересными. 24 декабря будет хорошим днём.

Оценка: 6/7

Photographies by schokopixel.de

Группа: