INFECTED RAIN - "Ecdysis" (Napalm Records, Modern Metal, 07.01.2022)

INFECTED RAIN - "Ecdysis" (Napalm Records, Modern Metal, 07.01.2022)
Источник фото:
Album Cover // Napalm Records

Для любителей тяжёленькой музыки Новый 2022 год начинается с отличных новостей! Пятёрка из Молдовы Infected Rain выпускает 7 января новый альбом "Ecdysis"! После невероятно успешного "Endorphin" 2019 года, "Ecdysis" второй альбом, вышедший на австрийском лейбле Napalm Records, и это сотрудничество безусловно даёт свои плоды. После бесконечных турне у музыкантов Infected Rain, как и у большинства их коллег, появилась незапланированная пауза, и "Ecdysis" можно смело назвать детищем этого затишья. Кроме того, пятый альбом это результат 13-летней работы группы, так как на новой пластинке можно услышать всё, за что ценятся Infected Rain: мощные рифы, громовые ударные, элементы электро и конечно же великолепный вокал Лены - и всё это в лучшем виде и оформлении. Действительно, самый продуманный, интересный и взрослый альбом группы, где музыканты нашли себя целиком. Продюсер Валентин Валута вновь проделал великолепную работу, звук на альбоме просто шикарен. Вокал Лены звучит намного плотнее и увереннее, её профессиональный рост можно наблюдать практически на каждом альбоме группы, но на "Ecdysis" она однозначно заслуживает аплодисменты. Возможно, на всё это повлияло то, что в этот раз альбом записывался в полном спокойствии и без какого-либо давления извне, ведь времени было достаточно. Как бы там ни было, "Ecdysis" открывает новую главу для группы, но с первых же нот слышно, что за делом Infected Rain, и это немало важно. И пусть даже кому-то понадобится некоторое время для погружения в экстаз от новой работы, но это определённо показатель высокого качества альбома.

Первые весточки альбома в виде синглов "Postmortem Pt.1" и "Fighter" уже дали некоторым фанатам почву для обсуждения, что их ожидает нечто на первый слух непростое. И эти треки были не зря выбраны группой, так как они по большей части дают представление об альбоме. При этом "Postmortem Pt.1" явно относится к лучшим на альбоме. Следующая "Longing" сразу же начинается с потрясных рифов и Лена грозно задаётся вопросом "Who are you trying to fight?". Довольно насыщенный разнообразием трек. Следующую "Goodbye" наверное можно причислить к балладам, невероятно красивый трек, несмотря на эмоциональную тяжесть, излучающий силу и позитив. Уже знакомая публике драйвовая с магическим припевом "The Realm Of Chaos", записанная вместе с Heidi Shepherdб коллаборация с которой была лишь вопросом времени, относится пожалуй к самым тяжёлым на альбоме. А вот "Everlasting Lethargy" точно не так скоро отпустит слушателя и с каждым прослушиванием раскрывается все больше и больше. Как и хитовая "These Walls" с взрывным припевом, здесь особенно выделяется разнообразие вокальных партий и текст построенный на метафорах. Очень эмоциональная "Showers", сыгранная в среднем темпе с электронщиной на заднем плане, снова даёт Лене возможность жонглировать вокалом, особенно выделяется порывистый припев. Очень сильно. Следующая "November" тоже наполнена эмоциями. Микс из электронного начала и крутых переходов, как будто начинается какой-то синти-поп 80ых, ярости и возможно очень личный текст делают песню уникальной. "Never The Same" примечательна тем, что жёсткий куплет меняется нежным припевом, а "Nine, Ten" это двоюродная сестра "Storm" из "Ендорфина". "Postmortem Pt. 2" является продолжением первой части и логическим завершением альбома, с позитивным посылом.

Infected Rain безусловно долго шли к альбому "Ecdysis". Имея за спиной такие работы как "86" и "Endorphin" сложно повысить планку ещё выше, но у группы это всё-таки получилось. "Ecdysis" можно считать идеальным началом года!

Оценка: 6/7

Photo by Victoria Wonka

Группа: