“Восстание машин” от “Томшин Бэнд” - альбом к месту и ко времени

“Восстание машин” от “Томшин Бэнд” - альбом к месту и ко времени
Источник фото:
предоставлено артистом

На обломках часто создаются шедевры. Посреди лавы и пепла, в пожарищах, на волнах цунами. Группа “Томшин Бэнд” выпустила альбом “Восстание машин” не просто на осколках отдельно взятых империй, а на сломе всей цивилизации. Современной цифровой цивилизации. Искусственный интеллект - зверь в клетке, готовый распахнуть пасть, стоит только ослабить внимание и контроль. Но и мы сами становимся роботами, когда теряем душу.

“Восстание машин” - альбом ко времени и к месту. Он продукт дополненной реальности - множится и ширится, окруженный контекстом. То ли это пророчество, то ли дыхание эпохи, то ли оказавшаяся весьма кстати апокалиптичность жанра - металла. И талант “Томшин Бэнд” здесь приобретает иное измерение. Им удалось не только записать песни, свести, выступить, сыграться, но и зацепить постоянно ускользающую струну времени. Отбить ритм пульсирующей раны и … стать медиатором на пути к свету.

“Черная музыка” - гениальное интро. Песня погружает нас в контекст альбома, задает основной ритм и темп. Повествование от лица рассказчика пропитано атмосферой страшной сказки, предания, начала хоррор-фильма. На деле же это игра, перевертыш. Вся музыка на альбоме самая что ни на есть светлая. Она предостерегает, тем самым давая нам шанс. “Томшин Бэнд” ходят здесь по тонкому льду - предупредить, предостеречь, но не разжечь ненависть.

Альбом получился концептуальным и сюжетным. Его история выстраивается в лучших традициях топовых стриминг-платформ: драматургия фрагментарна, нелинейна, полна намеков и мотивов.

Но если перед нами история конца света, то как же сюда вписываются песни о любви - медленные, не побоимся сказать, даже нежные и мягкие, контрастные холодным роботам из титана и стали. Как они вообще прорвались - “Текила”, “Обратная сторона луны”, “На белых простынях”? И этому найдется объяснение. Любовь ослепляет, застилает глаза. Опьяненные ей, мы можем не замечать восстания машин, особенно когда оно только лишь в зачатке. А иногда осознанно надеваем шоры - это форма эскапизма и ухода от страшной реальности в романтические грезы. Тогда откройте же глаза! А порой любовь - отдушина и смысл жизни, даже в тяжелый час, когда “дожили мы до рассвета, став ненужной, забылась беда, и назад пути уже нету”.

Ключевая тема альбома вовсе не роботы, а самообман. Как мы даем завладеть своим разумом? Почему мы такие зависимые и внушаемые? “Обмани меня, обмани его, но только не себя. <...> Славил, веруя, и жертвы приносил. Все оказалось. Все оказалось - тлен!” Последняя песня альбома объединяет все сюжетные линии и проливает свет на его месседж.

А что возносит самообман - а вслед за ним и большую ложь - на пьедестал? Низость - от безмозглой жвачки - “Попсы” до навязанных и эгоистичных идеалов “Поколения”. Скудоумие, падение духа, развращение - идеологическая платформа для восстания машин.

Всех ли в итоге постигнет бич и мор? Неужели мы окончательно и бесповоротно превратились в “Чудище”? Нет, осталась надежда. Песня “Продолжение” становится гимном, воззванием. “Томшин Бэнд” поступают мудро: да нагнетают, да тяжело, но они указывают и на выход. Нельзя сказать, что мы уперлись в сплошной dead end.

А дальше - разбирайтесь сами. Иногда нас надо не спасать, не эвакуировать из ада в комфорт и не кормить разносолами - а учить думать.

“Восстание машин” дарит надежду. Как раньше уже не будет, но это не значит, что нас не будет вовсе. До какой границы дойдет восстание машин, что может его остановить? Обязательно ли для этого кровопролитие и “день чернее ночи”? Дадим же любви хоть один шанс!