CREMATORY - "Inglorious Darkness" (Napalm Records, Gothic Metal, 27.05.2022)

CREMATORY - "Inglorious Darkness" (Napalm Records, Gothic Metal, 27.05.2022)
Источник фото:
Album Cover // Napalm Records

Немецкая готик-метал машина Crematory выпускает новый, шестнадцатый альбом под названием "Inglorious Darkness"! После удачных и немного менее удачных экспериментов за последние лет десять группа, можно сказать, возвращается к своим корням, а именно готик-металу в лучших традициях и такому, каким мы привыкли слышать его от Crematory. А если точнее, то на новой пластинке квинтет звучит как во времена периода начала успешных нулевых. При этом пластинка сопровождается кое-какими изменениями. Конечно же, первым делом нужно отметить, что в этот раз Феликс отвечает за весь вокал на альбоме, как чистый, так и гроул, и справился он на отлично. Кроме того, в группе появился новый бас-гитарист по имени Патрик Шмид. Ну и конечно же стоит упомянуть, что музыканты перешли на австрийский лейбл Napalm Records.

Не впервой несколько песен исполнены на немецком языке, и это бывает довольно часто. И безусловно нужно отметить два трека, это великолепная "Trümmerwelten", в которой присутствует этакая атмосфера "Erased" от Paradise Lost и, конечно, по новому спетый бессмертный хит группы "Tears Of Time". Немецкая версия песни называется "Tränen der Zeit" и текст практически один в один пересказывает оригинальный. Отличная идея, как и её воплощение. Также к хайлайтам относятся шикарные "Rest In Peace" и "The Sound Of My Life". Ностальгические моменты вызывает и "This Is Not For Innocent", при этом мощные рифы заставляют местами вспомнить шведов из In Flames. А вот "Das Ende" относится скорее к слабым моментам на пластинке. Зато заключительная "Forsaken" доставляет действительно море удовольствия!

Спустя 30 лет карьеры, Crematory продолжают радовать своих фанатов качественным готик-металом. Пожалуй, формула их успеха - это оставаться верными самим себе!

Оценка: 5,5/7

Photo by Stefan Heilemann