Dream Theater выступили 15 февраля в городе Штутгарт (Германия)

Dream Theater выступили 15 февраля в городе Штутгарт (Германия)
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

Знаменательное событие состоялось 15-го февраля 2023 года в Штутгарте. К нам наконец-то после затянувшегося ковида вновь заехали короли прогрессив-метала Dream Theater. В последний раз они были в Швабии в начале 2019-го и тогда играли целиком свой знаковый альбом "Metropolis Part 2-Scenes From The Memory ".

Dream Theater - это уже давно больше чем группа или даже статус, это монумент, учебник для тысяч музыкантов, восторженно разбирающих полотна американцев по нотам и по ниточкам, вылавливая из них всякие фишечки, технические нюансы, учась композиционным, мелодическим и ритмическим приёмам. Для среднестатистического слушателя наука эта, возможно, не так интересна и доступна - местами даже занудна. Да-да, не будем врать, не все фанаты десятиминутных соло-кровопусканий, даже самого витруознейшего порядка.

(John Myung, Photo by Denis Köln)

В этот раз они к нам приехали с новым альбомом под названием "A View From The Top Of The World ". Альбом получил очень хорошие отзывы и настало время насладиться некоторыми его песнями вживую.

Немного о зале, где происходило сие событие, это большое концертное помещение под названием "Зал Бетховена", где полукругом присутствуют сидячие места сверху от партера, а перед сценой можно стоя наслаждаться концертом и артистами.

Зазвучало интро, на большом экране, отображаемом обложку нового альбома, начинает литься водопад, шумят и качаются деревья, орёл взмыл вверх и… вспыхнул свет. Сцена заискрилась, засверкала, зажглась десятками разноцветных лучей. По экрану скользящим фоном побежала дорожка в виде лабиринта. В центре сцены, отражая лучи прожекторов и переливаясь полированным серебром, светилась футуристическая инсталляция внушительных форм и размеров - установка Манджини. Космический антураж дополнил вращающийся Korg-аппарат Рудесса. Музыканты заняли свои места. Они здесь. В этом чудилось что-то нереальное. Концерт начали естественно с песни "Alien", за которую недавно получили Грэмми.

(John Petrucci, Photo by Denis Köln)

Звук понравился в меньшей степени, по залу он конечно менялся и кому-то казался более менее приемлемым. Но звукорежиссёры уже на первой половине песни начали выравнивать звук, и почти всё стало на свои места. Второй песней с названием "6.00" музыканты возвращают нас в 1995-ый год, чему заметно обрадовались поклонники. Затем снова следует песня из нового альбома "Sleeping Giants", в сопровождении военной тематики с экрана. Эпик "Bridges in the Sky" приветствуется на ура, и более десяти минут музыканты соперничают в виртуозности друг с другом. "Caught In A Web" и "Answering the Call" продолжили выступление, и вот наконец-то пришло время трилогии из альбома "Six Degrees Of Inner Turbulence". Под громкие аплодисменты группа исполнила и один из своих главных хитов "Pull Me Under", припев вместе с вокалистом ЛаБри подпевал почти весь зал. Под небольшое интро заиграла эпическая и по хронометражу одна из самых длинных песен "A View From The Top Of The World". Про то, что эта песня просто шедевр, говорить излишне, Петруччи и Ко выкладываются в ней на все 100%, а слушателей настигает более 20-ти минут музыкального оргазма. Казалось бы вот и всё, но нет, группа выдаёт на бис ещё один несравненный шедевр "The Count Of Tuscany".

(Jordan Rudess and Mike Mangini, Photo by Denis Köln)

Сказать, что концерт был сказочный и замечательный, ничего не сказать. Такой Dream Theater мы любим и с большим удовольствием будем посещать их концерты и в будущем, надеемся скором.

Setlist Stuttgart 15.02.2023:

  1. The Alien
  2. 6:00
  3. Sleeping Giant
  4. Bridges in the Sky
  5. Caught in a Web
  6. Answering the Call
  7. Solitary Shell
  8. About to Crash (Reprise)
  9. Losing Time/Grand Finale
  10. Pull Me Under
  11. A View From the Top of the World
  12. The Count of Tuscany

Nikolai Saks

Смотреть альбом: Dream Theater 15.02.2023 Stuttgart