Devin Townsend выступил 25 марта в городе Штутгарт (Stuttgart)

Devin Townsend выступил 25 марта в городе Штутгарт (Stuttgart)
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

25 марта великий и ужасный профессор Devin Townsend в рамках европейского турне "Lightwork European Tour" посетил немецкий Штутгарт! Канадец обкатывает свой последний альбом "Lightworks", так что возможность услышать новые песни есть практически у всех фанатов из Европы. LKA Longhorn в этот субботний вечер был не полностью раскуплен, но довольно хорошо заполнен. Разогревают Дэвина в этом турне Fixation из Норвегии и Klone из Франции, которых автор статьи, из-за дальней дороги успешно пропустил. Хотя нет, застали мы последние две песни Klone и звучат они вполне неплохо. А если учитывать восторг публики, то группы разогрева в этот вечер однозначно пополнили свои ряды новыми фанатами.

(Photo: Denis Köln/Mesmika.com)

В 21.30 настало время главного героя сегодняшнего вечера. Зал заполнился голубым светом и на сцену начали выходить музыканты. Последним под громкие аплодисменты спустился сам Девин. Под вступительные ноты нового хита "Lightworker"  Девин очень тепло поприветствовал публику, даже постучав некоторым счастливчикам в первом ряду кулачки, после чего, ударив по струнам гитары, началось долгожданное веселье. Не смотря на то, что упор конечно же был сделан на прошлогодний альбом "Lightworks", Девин смог сделать идеальный микс для сет листа, включив туда песни из почти всей своей уже довольно богатой карьеры. Таким образом, публика услышала в этот вечер много приятных сюрпризов из прошлого. "Kingdom" из 2000 года сложно назвать сюрпризом, так как песня постоянный участник концертов канадца, но трек настолько крут, что это всегда одно удовольствие его слушать. Тем более тут раскрывается вся сила голоса Девина, как ни в какой другой песне. А услышав голос Аннеке ван Гирсберген, пусть даже в записи, всегда повышается эндорфин. Хорошее настроение поднялось ещё больше на следующем треке "Dimensions", когда на сцене появился осьминог в виде плюшевой игрушки и был установлен терменвокс, издающий уникальные звуки, когда Девин подносил к нему руку. Ну а дальше наступил праздник для фанатов со стажем. Сложно описать их восторг, когда заиграли такие песни, как "Deadhead" из альбома "Accelerated Evolution" 2003 года, и задорная "The Fluke", и задумчивая с великолепным соло "Deep Peace" из уже ставшего легендарным альбома "Terria" 2001-го года. К середине сета в Лонгхорн уже не было ни одного равнодушного к происходящему на сцене! Ведь даже девушки, стоявшие за барной стойкой, пританцовывали, попутно продавая напитки жаждущей пива публике. Проговая "Heartbreaker" звучит тоже довольно интересно в живую, но она вряд ли задержится на долгие года в сет листе мультиинструменталиста. А вот "Spirits Will Collide" совсем другое дело, песня как будто написана именно для концертных выступлений. Ну а дальше Девин вернул нас аж в 1998 год! Мало кто ожидал услышать такие песни, как "Truth" и "Bad Devil", ведь они очень долго не исполнялись на концертах. После путешествия на 25 лет назад Девин сказал, что музыканты отойдут ровно на 30 секунд и вернутся чтобы исполнить ещё кое-что на бис. Сказано-сделано! Таунсенд ещё раз сердечно поблагодарил зал и зазвучали первые нотки нового супер-хита "Call of The Void", который подпевал весь зал. "Love?" из проекта Strapping Young Lad завершила этот особенный вечер. После чего Девин довольно долго прощался с публикой и сложилось впечатление, что он не покинул сцену, не пока не улыбнулся лично каждому фанату.

(Photo: Denis Köln/Mesmika.com)

Концерты Девина Таунсенда это всегда что-то уникальное и яркое. Так и этот субботний вечер был насыщен музыкой от и до, а выступление канадца было абсолютным хайлайтом и культурным наслаждением для каждого ценителя непростой музыки!

Юлия Кельн (Yuliia Köln)