Delain выступили 29 апреля в немецком Штутгарте

Delain выступили 29 апреля в немецком Штутгарте
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

Этого события фанаты симфоник-метала ждали целых 2 года. После шокирующей новости в феврале 21-го о том, что Шарлотта Весселс покидает Delain, мало кто мог себе представить каким образом группа продолжит своё существование и продолжит ли вообще. Но всё сложилось у обеих сторон вполне удачно, и уже год спустя Мартейн Вестерхольт представил новый состав группы. Певица Диана Леа была очень тепло принята поклонниками, и в феврале 2023 года голландцы выпустили новую пластинку под названием "Dark Waters". И вот Delain наконец-то отправилась первый раз в этом составе в европейское турне, в рамках которого 29 апреля посетили швабскую столицу Штутгарт!

Delain в этом турне сопровождали не менее яркие группы Xandria из Германии и сольный проект Фабиен Эрни под названием Illumishade. И судя по тому, в каком отличном настроении был зал перед выступлением хедлайнера, обе группы на сто баллов справились с задачей разогрева. Ну а ровно в 21.15 под громкие аплодисменты на сцене появились Delain. Своё выступление музыканты начали с "The Cold", и пожалуй все посетители раскупленного концерта в первую очередь хотели услышать как Диана поёт в живую! И ответ на этот вопрос через несколько минут был очевиден, справляется она на отлично и является вполне шикарной заменой Шарлотте. Более ярким подтверждением чего стали два следующих трека "Suckerpunch" "Burning Bridges". Что хотелось бы ещё сразу отметить, с первых же секунд почувствовалась химия между музыкантами на сцене и публикой в зале. Безусловно, Delain соскучились по концертам, а их фанаты ещё больше соскучились по Delain! Ну а сколько радости приносит встреча после долгого расставания, известно наверное каждому человеку! А тем временем на сцене, как и в зале, никто уже не мог устоять на месте. Бывший и одновременно новый гитарист Роналд Ланда, который находился у истоков группы и снова пополнил ряды Delain, и новый басист Людовико Киоффи то и дело носились по сцене меняя позиции, ещё больше заряжая зал. Конечно же в первую очередь упор был сделан на новый альбом, из которого было сыграно 6 песен. И каждая принята с полным восторгом, зал подпевал их наравне с любимой классикой Delain "Mother Machine" и "The Hurricane"! В середине выступления к группе присоединился Паоло Рибальдини. Итальянский музыкант из Финляндии сопровождает группу в турне и взял на себя все мужские вокальные партии. Таким образом Паоло принял участие, как в новых треках "Beneath" и "Queen Of Shadow", так и великолепных "Your Body is a Battleground" и "The Gathering". К хайлайтам вечера определённо можно отнести не только одну из лучших песен группы "Sing To Me", которую голландцы сыграли на бис. Но и конечно уже традиционно завершающую каждый концерт и ставшую давно гимном группы "We Are the Others", во время исполнения которой музыканты пригласили на сцену юную фанатку лет 6-ти и она успешно помогла группе зажечь напоследок и так уже разгорячённый зал!

После такого яркого и тёплого выступления остаётся только поздравить группу с возвращением. У Delain открылось второе дыхание и новые музыканты безусловно прошли так называемое крещение огнём, на все сто процентов. С нетерпением ждём новых концертов.

Setlist Stuttgart:

  1. The Cold
  2. Suckerpunch
  3. Burning Bridges
  4. Invidia
  5. The Quest and the Curse
  6. April Rain
  7. Underland
  8. The Hurricane
  9. Beneath
  10. Queen of Shadow
  11. Your Body Is a Battleground
  12. The Gathering
  13. Don't Let Go
  14. Moth to a Flame
  15. Not Enough
  16. Mother Machine
  17. Sing To Me
  18. We Are The Others

Julia Köln