17 мая Floor Jansen выступила вместе с Anneke van Giersbergen в городе Штутгарт

17 мая Floor Jansen выступила вместе с Anneke van Giersbergen в городе Штутгарт
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

Иногда бывают концерты, которые поклонник той или иной группы просто не смеет пропустить! Один из таких концертов прошел 17 мая в немецком городе Штутгарт, который посетила пожалуй самая популярная на сегодняшний день певица симфоник-метал сцены Floor Jansen (Флор Янсен). Вокалистка Nightwish гастролирует с дебютным сольным альбомом "Paragon". Соответственно, госпожа Янсен выступает в этом турне не в огромных аренах, как несколько месяцев назад со своей основной группой, а в клубах на 1000-1500 человек, что даёт возможность фанатам увидеть своего кумира в непосредственной близости. Ну и в целом, такие концерты дышат совсем другой атмосферой, чем многотысячные площадки. Конечно, особенностью этого турне является то, что певица находится уже на третьем триместре беременности, а это очень милое и редкое явление. Так что каждый концерт этого тура является своего рода эксклюзивом.

(Anneke van Giersbergen)

Сопровождает голландскую певицу в её первом сольном турне легендарная и без преувеличения всеми любимая Anneke van Giersbergen. Землячка Флор выпустила в 2021 году акустический альбом "The Darkest Skies are the Brightest" и с тех пор экс-солистка The Gathering презентует материал также в акустической форме, вооруженная бобинным магнитофоном, который поддерживает минусовками акустическую гитару Аннеке. Ровно в 20.00 под громкие аплодисменты Аннеке вышла на сцену. Свое практически камерное выступление певица начала с "Lo And Behold". В целом, из получасового выступления половина времени была посвящена последней пластинке, из которой были сыграны ещё "Agape", "I Saw A Car" и "Hurricane". Вторая половина была насыщена каверами, которые Аннеке любит играть на концертах. Таким образом, публика услышала уже знакомые и ставшие любимыми акустические версии "Like A Stone" от Audioslave, "Valley Of The Kings" от Ayreon и конечно же "Running Up That Hills (A Deal With God)" от Kate Bush, которой Аннеке посвятила всё своё последнее турне по Голландии. Ну и какое выступление Аннеке Ван Гирсберген может обойтись без песен The Gathering? Уже крепко сидящая в сет-листе "Saturnine" присутствовала и в этот вечер. Публика отблагодарила громкими и продолжительными аплодисментами душевное и эмоциональное выступление голландской легенды, которая в своё время вдохновила на творчество, и Флор, и других прекрасных голландских певиц. Впрочем, любое выступление Аннеке это всегда сплошное наслаждение.

(Floor Jansen)

После короткой перестановки в 20.55 на сцене заиграло интро и музыканты вышли на сцену, последней появилась сама Флор. Хоть её первый сольник и вышел совсем недавно, но помимо этого у неё довольно богатая дискография, поэтому певица с лёгкостью выбрала для сет-листа целых 20 песен. При этом, конечно же, упор был сделан на новую пластинку, так как весь альбом за вечер был сыгран полностью! А публику ожидали ещё множество сюрпризов. Например, фанаты наконец-то услышали вживую материал из проекта Northward, такие песни, как "Paragon", "Storm in a Glass" и "While Love Died". К хайлайтам конечно же относятся песни бывшей группы Флор After Forever. Тут она порадовала своих фанатов эмоциональной и посвященной своей маме "Strong", хитом "Energize Me" и боевичком "Face Your Demons". Последняя особенно всколыхнула зал драйвом и энергией. Между песнями артистка демонстрировала своё владение немецким, рассказывая различные истории и шутя с залом. Кстати о немецком, кавер на Clueso "Zu schnell vorbei" штутгартская публика приняла также с огромным восторгом. На бис музыканты сыграли пожалуй два самых больших хита с новой пластинки "My Paragon" и "Daydream". Песни, которые носят для Флор личный характер, она спела с особой эмоциональностью в завершение сегодняшнего концерта. С уверенностью можно сказать, что после выступления все посетители были довольны и счастливы. Весьма разношерстная публика сначала ринулась раскупать мерч, а затем все с радостными лицами отправились по домам. Без сомнения выдался незабываемый вечер!

Юлия Кельн (Julia Köln)

Floor Jansen 17.05.23 Stuttgart  Fotogalery

Anneke van Giersbergen 17.05.23 Stuttgart Fotogalery